Легкие на подъем

Это одна из самых больших ячеек первичной профсоюзной организации Надеждинского металлургического завода. На учете состоят более 1 700 человек, которые раз в год платят профвзнос в размере одного процента пенсии.

По велению души

С 1992 года профорганизацией руководил Степан Викторович Юрпалов (ветеран сорто­прокатного цеха). С апреля 1998 года по 2007 год – Владимир Петрович Кучин (ветеран калибровочного цеха).
И вот уже 16 лет у руля проф­союзных ветеранов - энергичная и неутомимая Людмила Ивановна Рычкова. За ее плечами – 34 года работы контролером и старшим контролером ОТК, а также общественная жизнь – была комсоргом, членом женсовета, общественным инспектором по охране труда, председателем комиссии по охране труда.
- Мы стараемся жить в соответствии с девизом профсою­зов  – «Гордимся прошлым, боремся за настоящее, верим в будущее!», - рассказала Людмила Рычкова.  - Актив профорганизации составляют 27 человек. Это члены совета и профгрупорги. За проф­групоргами закреплены участки – районы города, где живут ветераны метзавода – их подопечные. В среднем на каждого приходится от 70 до 120 человек. Всю общественную работу наши активисты выполняют бесплатно, по велению души стараясь поддержать пенсионеров метзавода. И зачастую это непросто, ведь работа с людьми – самое сложное. И я благодарна всем, кто помогает мне, особенно спасибо моему заместителю Галине Федоровне Бажиной.

Опора и поддержка

Основных направлений деятельности профсоюзной организации пенсионеров несколько.
  • Информационная помощь. Ветеранам рассказывают о льготах, мероприятиях, ситуации в различных областях жизни города. Проводятся собрания и встречи с руководителями города и завода, представителями полиции, здравоохранения, банками, управлением соцзащиты, центра соцпомощи и других организаций.
  • Правовая помощь. Юрист профкома метзавода Ирина Дмитриевна Зайченко при необходимости проводит юридические консультации.
  • Материальная помощь. На лечение, оздоровление в бассейне, для посещения больных на дому и в стационаре, на приобретение путевок в санаторий-профилакторий «Чистые ключи». Ветераны сдают абонементы из бассейна, а им возвращают деньги – 30 процентов стоимости. В прошлом году проф­союзные активисты навестили 225 человек. В наступившем 2023-м – уже 40 человек. Профорги получают деньги, покупают продукты и доставляют их заболевшему пенсионеру.
В конце года были обзвонены все подопечные и выявлено около 120 человек лежачих и маломобильных. Их посещают с продуктовыми наборами в день рождения или когда они находятся в больнице.

Отзывчивые и неутомимые

Казначеем профорганизации пенсионеров метзавода является Екатерина Петровна Бикшанова (ветеран ЦАЛ) – собирает все профсоюзные взносы. С этого года она ведет и электронный, и бумажный журналы учета взносов. Екатерину Петровну многие знают как творческую натуру – 25-й год она играет в народном театре ДКМ, с недавнего времени поет в хоре ветеранов метзавода «Раздолье».
Всего в этом вокальном коллективе выступают 13 активистов совета, в том числе Алевтина Петровна Благодир (ветеран мартеновского цеха) и Галина Петровна Орлова (ветеран сортопрокатного цеха), она также поет в хоре «Яхонтцы» и ансамбле «Надежда».
Вера Анатольевна Симонова (ветеран УИТиА, заводо­управления) консультировала пенсио­неров завода в совете ветеранов. Помогала им завести личные кабинеты в компьютере.
Недавно влились в общественную работу Галина Александровна Красноперова (ветеран цеха здоровья), Галина Александровна Ефремова (ветеран энергоцеха), Елена Геннадьевна Лесникова (ветеран ОТК).
Ветераны профорганизации принимают участие во многих мероприятиях, часто занимая призовые места. Это «Лыжня России», сдача норм ГТО, выставки плодов, цветов и декоративно-прикладного творчества, субботники, первомайские шествия, митинги на День Победы. Все они легкие на подъем, отзывчивые, неутомимые.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0