Ловкость рук и никакого смятения

В конкурсе профессионального мастерства по профессии «слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики» приняли участие 6 молодых работников. Состязание проходило в два этапа: теоретический (тест-проверка знаний по профессии) и практический (сборка схемы). Лидеров определили по наибольшему числу набранных баллов. В расчет вошли уровень знаний, качество и оперативность выполнения практического задания, организация рабочего места, использование передовых методов труда и оригинальных приспособлений, а также соблюдение правил техники безопасности. По итогам всех испытаний второе место завоевала Любовь Крашенинникова, третье – Никита Кабанов.
Призерам и всем участникам конкурса вручили дипломы, памятные подарки и денежные премии. А победитель получит в награду еще и звание «Лучший молодой работник» ко Дню металлурга-2023.
- Я люблю свою работу. За то, что она не однообразная, всегда что-то новое, – сказал Владимир Лимонов. – Каждый день – разные ситуации, задачи, которые нужно решать. Мои руки с детства тянулись к механике. Всегда пытался сделать что-то сам, и здесь, на заводе, мои мечты сбываются. Я постоянно, вот уже почти 2,5 года, что-то верчу, кручу и налаживаю. Победа в конкурсе – это очередное доказательство себе в первую очередь, что я умею делать свою работу хорошо, быстро и качественно. Такие состязания дают возможность держать себя в тонусе.  
С теорией, на которую по регламенту было отведено 15 минут, участники конкурса справились быстро. На практику давалось чуть больше – 20 минут.  
- За это время они должны были правильно собрать схему подключения термопреобразователя и датчика перепада давления, правильно настроить видео­графический редактор для измерения, - рассказал член квалификационной комиссии конкурса, мастер участка эксплуатации цеха КИПиА Денис Долгих. – Все справились с заданием. Для ребят это стандартная работа. Разница только в скорости выполнения. Самый минимальный результат – 7 минут 16 секунд.    
Отметим, что сегодня в цехе КИПиА работают 60 человек. Из них 36 - слесари мастерской и участка эксплуатации.
- Молодые специалисты приходят в коллектив, - рассказал начальник цеха Алексей Демин. - Сейчас приступили к работе три практиканта, которых мы обучаем. Есть и те, кто много лет работает по этой специальности. Профессия слесаря на заводе не очень заметная, но значимая и нужная. Вся измерительная база - на обслуживании цеха КИПиА: в основном это теплотехнические виды измерения (приборы расхода, давления, температуры), газоанализаторы, регуляторы и их исполнительные механизмы. От правильной и точной работы этих приборов зависит качество выпускаемой продукции.
Татьяна Рябова
Прямая речь 
Анатолий Шулаков:
– Я отвечаю за измерительные приборы, которые относятся к доменному производству. Работаю на заводе 11 лет. Второй раз участвую в конкурсе профмастерства. В теоретическом блоке были вопросы по технической, электрической частям и по технике безопасности. В принципе все понятно. Все инструкции мы периодически изучаем и сдаем.
Никита Кабанов: 
– Я работаю на четвертом участке – печь обжига крупносортного и сортопрокатного цехов. Те приборы, которые были на практической части конкурса, мне близки, со всеми работал. Сложностей не возникло. В себе уверен. К теории готовился, полистал литературу, освежил знания. На предприятии работаю 13 лет.
 Станислав Ершов:
– Раньше я работал в магазине бытовой техники. Но мне хотелось мыслить глобальнее, не только разбираться в таких приборах, как ноутбук или телефон, поэтому пошел на завод, а еще чтобы стабильность была в жизни: зарплата и работа. На предприятии – я уже почти 2,5 года.
Любовь Крашенинникова:
– Во время практического задания у меня руки сильно дрожали, было волнительно. Но я справилась. Занимаюсь ремонтом газоанализаторов. Уже в детстве пыталась разобрать радиоприемник, так мама говорила. Мне техника была интересна всегда.  Хотя никого с технической специальностью нет в семье. 9 лет работаю на заводе.
Алена Филиных:
– Слесарь – это не только мужская, но и женская профессия. У нас в цехе много женщин работает. Я на заводе – чуть больше двух лет. Меня многому обучили в цехе. За это благодарна своим коллегам. Я работаю в пирометрии (подразделение мастерской цеха КИПиА).  

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0