Не стареют сердцем и душой

Ветераны электростанции Надеждинского металлургического завода – люди активные, позитивные и энергичные.

Их можно встретить повсюду – на велодорожках, лыжной трассе, за теннисным столом, в бассейне, на праздничных программах, в числе экскурсантов в музее. И, конечно же, они всегда хотят быть в курсе, чем живет их подразделение и завод.

Личным примером

Ирина Валентиновна Завражнева возглавляет совет ветеранов электростанции с 2015 года. Когда она еще работала инженером-конструктором, около десяти лет занималась общественной работой – была председателем цеховой профсоюзной организации.
-У меня такой характер, люблю с людьми общаться, - улыбаясь, начала свой рассказ Ирина Валентиновна. – Может быть, по сравнению с другими цехами, наша ветеранская организация и небольшая, но пенсионеры у нас бодрые, многие не сидят на пенсии, сложив руки.
Ирина Завражнева тоже своей жизнью подает пример своим ровесникам. Активная садоводка (особенно хорошо растут у нее помидоры, огурцы, цветы). Зимой за садом в поселке Медянкино прокладывает лыжню, регулярно совершает по ней лыжные прогулки.

Родной гудок

Заводской гудок, который ежедневно, в 12 часов, звучит, начиная с 2008 года, над Серовом, для ветеранов электростанции по-особому дорог.
- Ведь именно у нас, в электростанции, подается этот гудок, - пояснила Ирина Валентиновна. – Как его слышу, сразу родной завод вспоминаю и свой цех.
В 2014 году электростанция отметила 120-летие (это старейшее подразделение металлургического завода). Именно тогда состоялась торжественная встреча ветеранов, для них провели экскурсию по основным подразделениям станции, организовали чаепитие с вручением подарков. Звучали стихи: «Мы желаем станции родной - не стареть ни сердцем, ни душой. Если наш гудок поет – значит, и завод живет».
Юбилейный гудок (который длился целую минуту, а не обычные 20 секунд) тогда, 21 октября 2014 года, подал ветеран цеха Владимир Андре­евич Кузнецов. Слесарь- универсал, мастер на все руки, он всегда пользовался уважением коллег. В электростанцию в свое время пришли работать и его дети. Сын, Сергей Владимирович Кузнецов, до сих пор работает, а дочь, Елена Владимировна Краева, уже на пенсии.
Алексей Минирович Мухамедшин в 2014 году трудился старшим машинистом котлов и тогда помогал ветерану в подаче юбилейного гудка, теперь сам тоже на заслуженном отдыхе.

На велосипеде –  в путешествие

Бывший машинист газодувных машин Анатолий Михайлович Шитов много лет дружит с велосипедом. Раньше путешествовал на своем двухколесном транспорте даже по разным странам, пересекая границы государств Европы. Сейчас ездит на железном коне по родному городу.
В 2020 году Анатолию Михайловичу и его супруге Любови Евгеньевне (работавшей в здравпункте метзавода) торжественно вручили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» как паре, счастливо прожившей вместе более полувека и воспитавших достойных детей.

Спорт – нам друг

Бывший машинист турбогенераторов Владимир Ефимович Петраковский и сейчас регулярно играет в настольный теннис, принимал участие в теннисных турнирах. А Гульсина Каримовна Кулябина (была предцехкомом) и Елена Юрьевна Жирякова (экс-машинист котлов) регулярно занимаются плаванием.
Активная жизненная позиция у Татьяны Александровны Коноваловой (бывшего аппаратчик ХВО), она посещает Комплексный центр социального обслуживания населения и участвует во всех проводимых мероприятиях (ходит в бассейн, на гимнастику, ездит на экскурсии).  

Без дела не сидим

92-летняя Надежда Васильевна Разницына (бывший аппаратчик химводоочистки) трудилась в свое время в первой бригаде коммунистического труда под руководством Зои Михайловны Суетиной. Выйдя на пенсию, Надежда Васильевна много читает литературы на медицинскую тему, может дать полезные рекомендации по поддержанию здоровья.
Немало среди ветеранов электростанции и садоводов. Это Александр Герасимович Левченко (бывший главный инженер ЦЭС, 43 года трудового стажа), Нина Максимовна Смирнова (трудилась аппаратчиком химводоочистки), Татьяна Алексеевна Казанцева (экс-машинист котлов).
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0