Добрые вещи

Одни из главных качеств Любови Викторовны – терпение и понимание. Это касается взаимоотношений внутри семьи, так и между коллегами в цехе.

В гостях

Начало нового года – время ходить в гости. А чего дома сидеть-то? Вот мы и решили отправиться в поселок Завокзальный, где живет семья металлургов Колбасовых. Жена – сортопрокатчик с 21-летним стажем, муж – электросталеплавильщик с 25-летним стажем (сейчас на пенсии). Правда, первой, кто встретил нас на пороге, была крошечная Лора, шпиц. Милейшее существо.

В традициях

- Лора сразу принимает всех. У нас добрая собака, - приглашая в дом, хозяйка ведет нас к елочке. Обыкновенная, синтетическая. Необыкновенные на ней – вязаные игрушки с орнаментом.
- Вяжу с десяти лет. Бабушка Маша научила – я сама подошла к ней и попросила спицы. И у меня сразу стало получаться. Сейчас дочка вяжет, - взяв в руки связанного дочерью забавного Деда Мороза, наша героиня показывает игрушку.

В узорах

Свитер – мужу. Себе – платье. Связанные заводчанкой вещи – добрые, теплые, уникальные. На Любови Викторовне – собственноручно созданное платье. Очень ей идет:
- Я его быстро связала. В магазине же купишь себе футболку – и у соседки такая же будет. А такого платья ни у кого нет. Единственное во всей Вселенной!

В отношениях

Семья у нашей героини - немаленькая: муж, сын, дочка, кот и собачка. Главная черта детей, по словам мамы, - трудолюбие. Главная семейная черта – взаимо­понимание:
- 5 июня будет 25 лет как мы вместе с Валерой. Я вообще не местная. Из Карпинска. Замуж вышла и приехала сюда. Считаю, что терпение – самое важное в семье. Молодые поругаются и расходятся. А надо уступать. Надо понимать, что человек, с которым ты живешь, - это не ты. Он – другой.

В цехе

Душа в душу не только с мужем, но и с родным сортопрокатным цехом. 10 лет – в ОТК, 11 лет – обработчиком поверхностных пороков металла. Если разбудить ночью – все про дефекты металла расскажет: плены, царапины, трещины.
- И с какими дефектами работать сложнее?
- Крупный плен можно сразу заметить, а вот мелкий приходится высматривать очень скрупулезно. Трещины в основном замечаем, когда обрабатываем металл на станке. Если показалось, что под окалиной есть трещина, обязательно напильником обрабатываем, чтобы убедиться в обратном.
В бригаде Любови Колбасовой семь человек: четыре женщины и трое мужчин:
- По возрасту 50 на 50. И пожилые, и молодые. Ершистых нет.

В кругу

Напоследок Любовь Викторовна рассказывает о традициях встречи Нового года в домашнем кругу:
- У нас принято на стол ставить заливное и пельмени. Заливное только на Новый год делаю. За столом мы собираемся в 10 вечера. Еще ни разу не было, чтобы дети праздник порознь встречали. Потом уже молодежь может пойти куда-то гулять. Но в 12 надо быть дома. Ведь Новый год – это семейный праздник!




Заливное от Любови Колбасовой

Ингредиенты: свинина – 3 кг, морковь – 1 кг, зеленый горошек – 1 банка, желатин – 4 пачки.
Способ приготовления: Мясо нарезать ломтиками, отварить и остудить. Бульон процедить. Отварить морковь. Желатин поставить на разбухание и затем добавить его в бульон. По тарелкам разложить мясо, красиво нарезанную морковь, горошек. Залить содержимое бульоном и поставить в холодильник. 
Приятного аппетита!

Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0