Механиков братство сплоченное

В одном из старейших цехов Надеждинского металлургического завода – механическом, отметившем в 2022 году 105-летие, - сильная ветеранская организация. Ее можно смело сравнить с семьей. Нынешнее поколение механиков никогда не забывает о тех, кто трудился в разные годы в цехе. А ветераны готовы поделиться своим жизненным и профессиональным опытом.

Коллектив – как семья

Надежда Викторовна Ложкина на заводе отработала 43 года, в том числе в механическом цехе 20 лет, в отделе главного механика – 23 года. Она возглавляет совет ветеранов цеха с декабря 2018 года. И весьма тесно сотрудничает со своими предшественницами – бывшим термистом Ниной Валентиновной Семаковой (которая возглавляла совет ветеранов с 1995 по 2008 год) и бывшим строгальщиком Ниной Алексеевной Копыловой (председатель с 2008 по 2018 год).
- Мы часто созваниваемся с Ниной Валентиновной и Ниной Алексеевной, они дают мне советы, делятся архивными фотографиями, спасибо им за это, - говорит Надежда Викторовна. – Ведь старшее поколение, как никто другой, знает своих бывших коллег, пенсионеров механического цеха. Наш цех – с богатой историей и добрыми традиция­ми, где все – как одна семья. В 2022 году он отметил 105-летие. И нам очень приятно, что нас, бывших механиков, не забывают, поздравляют, спасибо руководству и профсоюзному комитету цеха за внимание и заботу, общение.
Строгальщик Нина Копылова была председателем совета ветеранов цеха с 2008 по 2018 год.

Богаты талантами

Среди ветеранов-механиков немало рукодельниц. Людмила Николаевна Макаренко мастерит панно, ключницы, половики. Надежда Алексеевна Лахмостова крючком вяжет прекрасные куклы и игрушки. Мария Сергеевна Комарницкая изготавливает салфетки. Елена Юрьевна Щербий вяжет носки, шапки, увлекается алмазной вышивкой и разгадыванием кроссвордов.
Немало и садоводов – Галина Алексеевна Шустова, супруги Хаснутдиновы, Наталья Львовна Морозова, Юрий Александрович Леонов, Михаил Иванович Зайцев, Михаил Африканович Черемисин, Владимир Григорьевич Корепанов.
Бывший физорг цеха Виктор Александрович Шакирзянов до сих пор занимается лыжами, а еще он – заядлый охотник и рыбак.
Михаил Черемисин – в цехе более полувека. Заслуженный работник завода, единственный среди ветеранов предприятия имеет звание «Заслуженный рационализатор РСФСР»

Ватсап в помощь

Практически половина пенсионеров механического цеха,  30 человек из 62, объединены в группу в Ватсапе. Надежда Викторовна сообщает им все городские, заводские и цеховые новости, приглашает на различные мероприятия – в кино, музей, на концерты:
- Новые технологии очень помогают держать руку на пульсе совета ветеранов механического цеха, объединять людей, которые в прошлом были коллегами.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0