Цеховая семья ветеранов

Как рассказала Светлана Андреевна Новорская, председатель ветеранской организации сортопрокатного цеха, 25 лет отработавшая оператором обжима стана 450, когда они собираются вместе с теми, с кем работали раньше, то радуются друг другу, словно родные люди, ведь дома сидеть плохо, а общаться – полезно для здоровья и настроения.

Совет ветеранов сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода
Количество – 318 человек.
Состав – 140 мужчин, 178 женщин.
Статус «Труженик тыла» – 3 человека.
В том числе Нина Петровна Мацнева (93 года, она является рекордсменом по возрасту среди ветеранов), Зоя Яковлевна Нохрина и Зоя Семеновна Тарасова. Самая молодая пенсионерка – бывший оператор стана Елена Беляева, 1975 года рождения.
Звание «Почетный металлург» – 9 человек.
Самый большой стаж среди мужчин (50 лет) – Владимир Борисович Новорский (почетный металлург, бывший мастер стана 450), среди женщин (47 лет) –  Галина Сергеевна Герасимова (почетный металлург, бывший машинист крана).
Книга Почета завода – 2 человека: Александр Григорьевич Чинов (начальник электроотдела), Евгения Николаевна Чуркина (оператор стана 450).

Один в поле – не воин

Металл по роликам бежит, 
Искрится и сверкает,
Мой цех родной!
Ты – моя жизнь,
Семья моя вторая!

Эти строки из стихотворения Галины Орловой, которое она посвятила сорто­прокатному цеху, выйдя на пенсию. Также тепло о своем цехе могут сказать многие бывшие сортопрокатчики.

Светлана Новорская вместе с Людмилой Окуловой и Галиной Орловой рассказали, что всего в отряде помощников председателя - аж 11 человек, ведь один в поле – не воин. Это Зинаида Крестьянинова, Надежда Шайхулисламова, Татьяна Киреева, Татьяна Назарова, Любовь Шарлай, Иван Войт, Николай Ворошилов, Иван Стенин, Юрий Корзунин.
Весь список пенсионеров СПЦ 12 активистов разделили между собой по закрепленным районам и территориям. Они интересуются жизнью своих подопечных, оказывают необходимую помощь, поздравляют с праздниками. Более 20 лет ветераны-сортопрокатчики участвуют в субботниках на заводском мемориале, при возможности ездят на экскурсии, организованные советом ветеранов метзавода.
- Мы первые предложили в газете «Сталь» поздравлять с круглыми датами юбиляров-пенсионеров СПЦ, потом также стали приносить поздравления из других цехов, - вспоминает Светлана Новорская. – На Новый год в совете ветеранов устраиваем творческие праздники – с костюмами, представлениями, песнями, конкурсами. У нас есть свой костюм для Деда Мороза, кто-нибудь наряжается в него и вручает подарки ветеранам, которые уже не выходят из дома. При этом предцехкома СПЦ Елена Ваганова вместе с нами сама развозит подарки на личной машине, а средства на подарки выделяет начальник сортопрокатного цеха Александр Бородкин. Спасибо им большое за то, то помнят нас, своих ветеранов, и помогают нам! Поздравляем с наступающим Новым годом Елену Николаевну и Александра Владимировича! 

Продолжая традиции

Светлана Новорская возглавляет цеховую ветеранскую ячейку 16 лет. До этого, с 1980 по 2006 год, председательствовал Дмитрий Захарович Железняков.
- Это был человек-легенда, - вспоминает его Светлана Андреевна. –Трудился мастером на стане 320, а в годы войны работал в составе фронтовой бригады подростков под руководством Бондина. Возглавив ветеранскую ячейку, Дмитрий Захарович очень внимательно относился к людям, в любой ситуации не терял оптимизма.

Богаты талантами 

Среди пенсионеров-сорто­прокатчиков немало спортсменов. Так, например, на Аллею спортивной славы города занесено имя экс-вальцовщика с 19-летним стажем Рудольфа Жуйкова (звезды серовского спорта и тренера по хоккею). Анатолий Межин, 34 года отработавший рабочим на пилах, является 7-кратным чемпионом мира и 6-кратным чемпионом России по гиревому спорту, до сих пор, и в 77 лет, тренируется. Бывший мастер слесарей Николай Киреев занимался легкой атлетикой, дружит со спортом и сегодня - ходит на лыжах.
Немало в рядах ветеранов СПЦ и людей творческих. Сестры Галина Орлова (30 лет трудилась оператором стана 450) и Зинаида Крестьянинова (27 лет - машинистом крана) с самого детства поют. Они выступают и дуэтом, и в составе коллективов «Яхонтцы», «Раздолье», «Надежда».
Кроме того, Галина Пет­ровна изготавливает различные поделки. Зинаида Петровна вышивает картины, а ее сын, Андрей Крестьянинов, – мастер на все руки – сделал в саду красивейшие беседки, украшенные резным декором, обустроил фонтан, выложил дорожки. Много необычных цветов на участке садовода Любови Васеневой, бывшего машиниста крана.

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0