Легкие на подъем

Сегодня мы расскажем о ветеранской организации мартеновского (электросталеплавильного) цеха – многочисленной, активной, спортивной. Ее возглавляет Галина Шабалина. 

Досье Совета ветеранов мартеновского цеха (с 2011 года это ЭСПЦ) 

Количество – 379 человек.
Состав – 237 мужчин и 142 женщины. 
Звание «Почетный металлург» – имеют 12 ветеранов. 
екордсмены по возрасту – Любовь Васильевна Аревкова, работавшая резчиком металла, и Антонина Николаевна Топычканова, бывший лаборант химанализа. Они отметили свое 92-летие; самый молодой пенсионер – еще недавно трудившийся машинистом крана Владимир Анатольевич Захаров, 1966 года рождения.

Экс-крановщицы

К нам в редакцию пришли две активистки ветеранского движения мартеновского цеха. Галина Александровна Шабалина, председатель цехового совета, и ее правая рука, профгрупорг совета ветеранов Татьяна Ивановна Газиева. Обе более 30 лет отработали машинистами мостовых кранов в мартеновском цехе. Трудились в разных бригадах, но в одном шихтовом пролете. Сегодня помогают ветеранам-мартеновцам держать руку на пульсе событий родного завода. В преддверии юбилея совета ветеранов готовят стенгазету про свою цеховую ячейку.

По Уралу едем мы

- Мне кажется, что бывшие мартеновцы активнее других пенсионеров, - считает Галина Шабалина. – Они легкие на подъем – с удовольствием ходят на концерты, в кино. Именно поэтому для них я стала организовывать поездки по Уралу. Сначала ездила самостоя­тельно, а потом решила пригласить бывших коллег. Позже присоединились ветераны других цехов. Где мы только не были за последний год! На Конжаке, в Волчанске, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Верхотурье, на горячих источниках под Екатеринбургом... Эти поездки не только развлекательные, но и познавательные – с экскурсоводами, посещением музеев, местных достопримечательностей. Ведь историю Урала надо знать!
В планах Галины Александровны в декабре организовать поездку в Храм-на-Крови Екатеринбурга, возле которого перед Новым годом организуют выставку ледовых скульптур, а в феврале-марте – в Кунгурские пещеры (в это время там растут сталактиты и сталагмиты). 



Со спортом дружим

Среди бывших мартеновцев немало приверженцев активного образа жизни. Физорг заводского совета ветеранов Михаил Анетько много лет отработал подручным сталевара ЭСПЦ, он – известный на заводе и в городе спортсмен-гиревик. Сам участвует в различных соревнованиях («Кросс нации», «Лыжня России») и других пенсионеров приобщает к этому же. Ольга Болтрик – бывший раздельщик лома, она легко может пробежать на лыжах 8-10 километров, плавает в бассейне. 
Увлекается лыжами и Лео­нид Мохорт. Заядлым шахматистом является почетный металлург Сергей Девятых. Он не раз побеждал среди ветеранов в различных шахматных турнирах. 


Цветы и плоды

Среди бывших мартеновцев немало садоводов и огородников. Постоянными участниками выставки цветов и плодов в совете ветеранов завода являются Нина Мухина, Татьяна Нагорных, Валентина Шрамко, Елена Соколова, Татьяна Газиева, Галина Шабалина, Алевтина Благодир, Галина Киселева.



Был – сталевар, а стал – поэт

Анатолию Дмитриевичу Михееву мартены снятся до сих пор. Он трудился в третьей бригаде - в основном на мартеновской печи № 4. 
- План выполняли. Это была лучшая печь в мартеновском цехе. На ней в свое время работал Анатолий Серов – об этом и мемориальная доска напоминала. Начальником смены у нас был Равиль Батрудинович Билялутдинов.
В 1987 году Анатолию Дмитриевичу присвоили звание «Почетный металлург», а в 1991 году он вышел на заслуженный отдых. В 2005 году неожиданно для себя стал писать стихи – о себе, о городе и заводе. Стихов много, но всерьез к ним бывший сталевар не относится. К 125-летию родного города он посвятил такие строчки:
Город юности моей,
Ты даешь прокат и сталь.
Нет, Серов, тебя родней,
Помог мне металлургом стать!
Металл серовский всюду знают –
У нас в стране и за границей.
Завод наш город прославляет,
Заводом город наш гордится!


Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0