Со слезами на глазах

В рапортной КСЦ собрались те, кто непосредственно трудился с Василием Витальевичем. Крепкие рукопожатия, дружеские объятия, искренние слова признания в адрес юбиляра (2 августа ему исполнилось 65 лет) – от всего этого у многих сжималось сердце и наворачивались слезы. Действительно, Василий Осколков – человек-душа, человек-профессионал, достояние цеха и завода.

Начальник цеха Григорий Олюнин вручил новоиспеченному пенсионеру Благодарственное письмо директора завода. А нормировщики – большую коллективную фотографию крупносортников с пожеланиями на обороте (о таком подарке мечтал сам Василий Осколков). 
Без малого 40 лет (39 лет 10 месяцев) Василий Витальевич отработал в родном КСЦ. Начинал слесарем, был мастером, стал механиком. Он любит свою работу всем сердцем, разбирается в технике и имеет к ней особый подход, внес много рацпредложений. Коллеги ценят его за неконфликтность и профессионализм.
Василий Осколков обес­печивал работоспособное состояние станков адъюстажа  крупносортного цеха. Станки, подвесные наждаки – всего 24 единицы – применяются для обработки готового металла для потребителя. Если выходили из строя пресс или бесцентрово-токарный станок, механика адъюстажа вызывали на работу. И Василий Витальевич приезжал, не зависимо от того вечер ли, ночь или выходной. Сначала на посланном за ним заводском УАЗике или КамАЗе, позже - на своей машине. Жена, Любовь Дмитриевна, относилась к этому с пониманием – сама 9 лет отработала крановщиком в агломерационном цехе и прекрасно понимала, что такое производственная необходимость. Отец юбиляра, Виталий Васильевич, тоже заводчанин - фронтовик, много лет отработал начальником участка в ЦРМО.
- Самое главное – любить свою профессию и разбираться в людях, - считает Василий Витальевич. – С детства интересовался техникой – мопедами, мотоциклами и поэтому по примеру отца выучился в Серовском металлургическом техникуме на техника-механика, связал свою работу с оборудованием, машинами. Умею чувствовать их, знаю, что у каждой «железяки» свой характер, и техника слушается меня. Не ожидал, что так тепло меня проводят на пенсию. Коллектив у нас в цехе крепкий, ребята хорошие, дружные, помогут в любую минуту. На мое место механика теперь пришел Николай Кель – я у него в свое время был наставником. Уходить тяжело, не скрою, долго решался на это. Сегодня, в свою последнюю рабочую смену, прошелся по адъюстажу – жалко! Я буду скучать и приходить в цех, приглашаю в гости ребят – в свой дом на улице Рабочей Молодежи. На пенсии планирую заниматься домом и огородом – у меня 18 соток, помогать воспитывать своих замечательных внучек – Тасю, она второклассница, и Стешу, ей два годика.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0