В Книге Почета – завода семья

В большом зале собрались лучшие из лучших работников завода – те, кто уже вышел на заслуженный отдых и те, кто трудится сегодня. Ведь занесение имени в заводскую Книгу Почета – это высшая награда предприятия. Скромные, умные, надежные люди и такие знакомые по многолетней работе на заводе!

На экране одна фотография сменяла другую, ведущие называли имена и фамилии (не забыли и тех, кто уже ушел в мир иной). Среди героев праздника были целые семьи – муж и жена, отец и сын, братья. Очень проникновенно прозвучали в адрес славных тружеников стихи в исполнении мальчишек из театральной студии «Солнечный город»:

Вот – Книга Почета, история вся.
В Книге Почета - завода семья.
Вписаны в книгу людей имена -
Гордость завода на все времена!
Да, сил вложено немало,
Чтоб награды заслужить.
Жизнь свою всю, без остатка,
Чтоб заводу посвятить!



Ведущие праздника напомнили историю создания Книги Почета – она была учреждена на металлургическом ордена Трудового Красного Знамени заводе имени Анатолия Серова в 1947 году. Согласно резолюции в нее должны были заноситься имена победителей в социалистическом соревновании и коллективов предприятия, сохранивших за собой первенство в течение шести месяцев подряд.

С того времени в Книгу Почета было занесено около 500 имен, в том числе одна треть из них – 163 человека были приглашены во Дворец 7 сентября. Трудовой стаж этих тружеников – 30, 40, 50 и даже более 50 лет!
Поздравили трудовую элиту предприятия и заводские руководители. Заместитель директора завода по общим вопросам Ольга Чернецова отметила, что 75 лет –весомая и знаковая дата, на протяжении этих лет в Книгу Почета заносились имена заводчан, чей труд достоин чести:
- Это те люди, которых знают все трудовые коллективы нашего предприятия, на ком держится наш металлургический завод. Нам есть, чем гордиться. У нас с вами сильный и профессиональный коллектив. Мы все будем делать для того, чтобы наш завод стабильно работал и развивался. Хочу каждому из вас выразить слова благодарности за ваш труд на нашем предприятии. Пусть будут здоровы ваши родные и близкие, и я уверена, что ваши семьи точно также гордятся вами, также, как и вами гордится Надеждинский металлургический завод.
Творческими подарками для пришедших на праздник стали концертные номера. Слесарь-ремонтник крупносортного цеха Андрей Кочергин прочел авторское стихотворение «Здесь не место слабакам, металлурги – сила…!». Также выступили юные и взрослые артисты коллективов ДКМ. «Вишенкой на праздничном торте» стали песни в исполнении гостей из Екатеринбурга – трио басов Basso Nova.
Среди пришедших на праздник были и друзья-коллеги, бывшие крупносортники- Юрий Никонов и Владимир Лёнин.
- Я уже с 2019 года на пенсии, - рассказал Юрий Николаевич. – Мой стаж в КСЦ – 46 лет, начинал с электромонтера, много лет отработал оператором главного поста управления. В 2013 году мое имя было занесено в Книгу Почета завода. На душе, безусловно, стало приятно, что мой труд так высоко оценили.
- А у меня стаж в КСЦ еще больше, 48 лет, - добавил Владимир Васильевич. – Рассчитался с завода в прошлом году, а пару лет назад мое имя записали в Книгу Почета. Работу свою любил и очень благодарен родному предприятию за лучшие годы своей жизни. Завод для меня – все!  Как поется в песне из кинофильма «Весна на Заречной улице»: «Та заводская проходная, что в люди вывела меня». Спасибо, что меня не забывают, на такой замечательный праздник позвали – столько знакомых увидел!
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0