Серов и космос

Экспозиция приурочена к юбилейной дате – 6 сентября исполнилось 85 лет нашей землячке, Ирине Баяновне Соловьевой. Она – основной дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

На полках стеклянной витрины – книги, фотографии и другие экспонаты. Например, есть снимок брата Ирины Соловьевой – Льва Баяновича, который в свое время был начальником аглофабрики металлургического завода. А когда он приезжал в Звездный городок в гости к сестре, то часто играл в шахматы с Алексеем Леоновым (космонавтом, первым вышедшим в открытый космос).

В музее представлено также фото космонавта Виктора Петровича Савиновых, который служил в Серове в армейские годы, строил дорогу Ивдель-Серов. Есть и фотография серовчанина космонавта-испытателя отряда Роскосмоса Андрея Федяева. В 2023 году запланирован его первый полет в космос. Кстати, двоюродный брат Андрея Федяева Дмитрий работает на металлургическом заводе начальником участка водоснабжения энергоцеха.

Рядом – снимок женщины космонавта Елены Серовой, которая хоть и не наша землячка, но зато с дорогой всем нам фамилией. Среди экспонатов есть космические спички, книга «Женское лицо космоса», значки.

Справка
Записаться на экскурсию можно, позвонив по телефону 8-950-655-75-88, Наталье Владимировне Дягилевой.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0