Пикантные приправы Ксении Хохриной

Досье

Ксения Хохрина, оператор поста управления стана 450 сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода.

День рождения – 8 июля.

Образование – студентка-заочница 3-го курса СМТ.

Трудовой стаж – 7 лет.

Семейное положение – двое детей: Павел (4 года) и Никита (3 года).

Увлечения – сад, прогулки с детьми.

Сентябрь – это не только сбор богатого урожая и яркий листопад. Это еще и твердый гранит науки, грызть который каждый год смело отправляются в техникумы и вузы десятки заводчан. В общении с Ксенией Хохриной мы затронули абсолютно все темы: учебу, работу, детей и кулинарию.

Новые

- Учиться – интересно. Это полное погружение в профессию, в азы металлургии, – разговор с Ксенией Хохриной зацепил нас с самого начала. Чем? Убедительностью в голосе. - Тяжелее всего мне давалось «Производство стали». Но тройка по этому предмету твердая. Все остальные – четверки и пятерки. А для меня заработать тройку – это стимул еще лучше готовиться, стремиться получать более высокие оценки и впитывать в себя новые знания.

Целеустремленные

Интересно, что по первой профессии наша героиня – повар-кондитер (ее главный девиз на кухне: «Приправы – самое главное»). Она отработала в столовой КСЦ больше двух лет. Поэтому столь резкий поворот потребовал от Ксении четкости понимания цели в жизни:

- Это стимул дальше учиться. Окончить техникум и поступить в институт. Д р у г о й «с п е ц и е й»-ключиком в решении сменить профессию стала обширная крона ее трудового династического древа.

- У меня ведь все на заводе работали: и бабушки, и дедушки. В заводской книге о династиях есть и о нашей – Бондиных. Но меня в этой книге пока нет, – улыбается Ксения.

Схожие

Чтобы вписать свое имя в династию, у Ксении еще времени предостаточно. Самое главное, что за пару-тройку лет, проведенных на посту оператора поста управления стана 450, молодая продолжательница династии поняла, что, в принципе, металлургия и поварское искусство чем-то похожи. В сталеплавильном тоже варят. И это то же самое, что делает повар. Просто там своя специфика. А тут – своя.

И надо сразу отметить, что первыми помощниками в освоении специфики «искусства» проката стали на стане 450 для Ксении стали самые дорогие для нее люди:

- Сейчас у нас в бригаде работают младший брат, двоюродный брат. А папа - мастер.

- И как папа? Может быть строгим?

- Может. На работе должна быть субординация. У нас в бригаде нет такого: дочь-отец, сын-отец. У нас есть мастер и есть подчиненный. Просто в этот момент я вздыхаю, беру волю в кулак и, как говорится, поехали дальше! Это производство.

Строительные

В общем, в новой для себя профессии оператора поста управления Ксении Хохриной приходится волей-неволей открывать себя и свои возможности:

- Мне всегда хотелось работать в большом коллективе. А тут каждая смена непредсказуема. И если я хорошо отработала, то папа может даже похвалить. Это когда ни одного брака не прокатаешь.

Кстати, вместе с отцом дочка не только в работе «зажигает», но и после – в родительском саду, где можно погрузиться в релакс после рабочей смены.

- И какой ваш любимый уголочек для релакса? Цветочный?

- Нет. Мы с папой занимаемся строительством. Я больше помогаю ему. Например, в прошлом году построили курятник.

Танцевальные

Студентка, повар, оператор поста и строитель. Кстати, это не единственные ипостаси нашей героини. Она ведь еще успевает воспитывать двоих мальчишек 3 и 4 лет:

- Я очень горжусь своими детьми! Все в них вкладываю. И мотивирую, чтобы у мальчиков был стимул заниматься любимым делом. Павел обожает танцы. А Никита больше к спорту тянется.

- Дома-то с ними танцуете?

- Бывает не только дома. Но и в саду, - смеется Ксения и добавляет: - Прямо на грядках!

Рецепт

«Блинчики с мясом и приправой карри» от Ксении Хохриной

Ингредиенты.

Для теста: молоко – 0,5 л, яйцо – 3 шт., сахар – 1,5 ст. л., соль – 0,5 ч. л., мука – 1,5-2 ст., растительное масло – 2 ст. л., сода – на кончике ножа.

Для начинки: фарш (свинина-говядина) – 300 г, лук репчатый – 1 шт., соль, перец, карри – по вкусу.

Способ приготовления.

В миску вылить молоко, добавить соль, сахар, соду, яйца. Все перемешать и постепенно всыпать муку. После добавить масло. Блины жарить на раскаленной сковороде, наливая тесто очень тонким слоем. Фарш обжарить минут 10. Добавить мелко порезанный репчатый лук и обжарить еще минут 10. Добавить соль, перец, карри по вкусу и довести фарш до готовности. Далее на блинчик положить фарш и сложить в конвертик. Обжарить с двух сторон по три минуты. К блинчикам можно подать сметану.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0