Каким будет новый Коллективный договор?

Подготовка проекта нового Коллективного договора началась еще в марте. От работников 24 подразделений поступило 225 предложений. Все они распределены по разделам проекта.

 – Некоторые предложения работников требуют предварительных консультаций со специалистами, – говорит председатель профкома Вера Тилькун. – И здесь мы высоко ценим нашу совместную работу с заместителем директора по правовым вопросам предприятия Ольгой Николаевной Гребеневой. Она находит нужные аргументы, грамотно и всесторонне рассматривая предложения, и максимально возможно поддерживает внесение дополнительных гарантий для работников.

Ольга Гребенева – член согласительной комиссии со стороны работодателя, в коллективных переговорах участвует постоянно.

– Меня всегда радует активность заводчан, большое количество предложений. Люди видят, что Коллективный договор на нашем предприятии исполняется со стороны работодателя в полном объеме, – говорит Ольга Гребенева. – Несомненно, главный плюс коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в том, что в этом документе устанавливаются льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с действующими законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Например, в Коллективном договоре металлургического завода предусмотрены дополнительные социальные гарантии и виды материальной помощи, обговорены условия повышенного размера оплаты труда за работу во вредных и опасных условиях на порядок выше, чем установлено Трудовым кодексом.

Отметим, Коллективный договор должен быть подписан не позднее трех месяцев со дня начала переговоров. Новый документ на 2023-2025 годы работодатель и профсоюз утвердят в декабре.

Светлана Зыкина

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0