Три битвы Руслана Гильмиярова

Досье 

Руслан Гильмияров, 
бригадир по отделке металла калибровочного цеха Надеждинского металлургического завода. 
Возраст – 47 лет.
Образование – среднее спе­циальное.
Трудовой стаж на заводе – 16 лет (общий – 27 лет).
Семейное положение – женат, двое детей.
Увлечения – домашнее хозяйство.
Руслан - победитель двух конкурсов профессионального мастерства по двум разным профессиям. в 2002 году стал лучшим монтером путей, работая на железной дороге. В октябре 2010 года он – лучший среди сортировщиков-сдатчиков металла калибровочного цеха метзавода. И спустя почти 12 лет Руслан Гильмияров – один из ведущих специа­листов в своем подразделении. 

Внутренний интерес

- Это М-30. Дальнобойная гау­бица. Но она только навесным способом стреляла, – наша встреча с Русланом Гильмияровым началась неожиданно – с мини-экскурсии калибровщика по мемориальному комплексу воинам-металлургам и труженикам тыла. По его словам, это орудие входило в число лучших конструкций советской артиллерии середины XX века. Оказалось, что на досуге заводчанин изучает историю Второй мировой войны. И неспроста: 

- Не зря же есть такая пословица – кто забывает уроки истории, тот обречен на повторение. А самое первое, что меня заинтересовало, это Курская дуга. Потом - Сталинград. Сейчас изучаю Ржевскую битву. Сначала – по книгам. Затем – в Интернете. 

Но, помимо серьезной тяги к минувшим военным событиям, у Руслана Гильмиярова есть живой интерес и к настоящим обыденным. По душе работа по хозяйству: 

- Дел много. Сейчас пойду сарайки колотить. Курица вывела цыплят - надо их отсадить. Я уже втянулся в хозяйство и без этого не могу. 

А по определению люди, работающие на своей земле, рукастые. Труда не боятся. И вносят свою драгоценную лепту в экономное семейное хозяйство: 

- Или свое иметь, или покупать - разница-то большая. Индюка сам откормишь, а в магазине сколько он стоит?! – рассуждает Руслан.

Подготовительный процесс

Вся семья Гильмияровых - трудолюбивая. И, что называется, до кончиков ногтей рабочая: 

-Я уже прикипел к заводу. Жена работает контролером в ЭСПЦ. Сын – в железнодорожном цехе. 
Первой «веточкой» этой молодой династии, пустившей корни в металлургии, стал приход главы семьи на предприятие. Сначала в железнодорожный цех в 2006 году - монтером путей, где отработал четыре года. Потом в калибровочный в 2010-м – сортировщиком-сдатчиком: 

- И где-то через полгода прошел конкурс профмастерства. Мне мастер предложил сходить ради интереса. Перед конкурсом я полистал инструкции. Освежил данные. Вопросы были несложные: про грузоподъемность приспособлений, правильное подцепление металла. И на практике надо было зацепить груз, взвесить его и положить на место, т. е. показать суть работы.

Широкий кругозор

Сортировщик-сдатчик, правильщик проката и труб, бригадир по отделке металла на обдирочном комплексе. Наш собеседник – настоящий универсал. Пройдя путь практически по всей технологической цепочке цеха, он говорит, что главным внутренним «движком» для него всегда является познание нового. Точно так же - как и участие в профессиональных конкурсах. А соревноваться, по словам Гильмия­рова, ему всегда было интересно.

- Может быть, потому, что это, Руслан, был твой первый конкурс в жизни?

- Да нет! У меня же дома, помимо ленты «Лучшему сортировщику-сдатчику», еще кубок есть. С надписью «Лучшему монтеру путей. 2002 год». Я тогда работал на железной дороге. И там выиг­рал конкурс среди монтеров пути.

- Так может еще в одном поучаствовать – среди бригадиров по отделке металла? Бог любит троицу?..

- Ну, куда уже? Мне 47 лет! – удивляется собеседник. Но тут же добавляет, что никогда нельзя стоять на месте:
 
- Я участвовал в этих конкурсах не потому, что попросили принять участие, а потому что это разно­образие. И просто интересно. А раз есть интерес – значит, есть желание открыть для себя новые горизонты и возможности.

Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0