Главный экологический проект

Реконструкция водооборота доменной газоочистки - один из главных экологических проектов завода в области водных ресурсов. За последние годы здесь построены и введены в работу новый флокулятор-отстойник, насосные станции и сеть трубопроводов с автоматизированной системой управления. Новые объекты заменили очистное оборудование, отработавшее больше полувека. 
- Прежняя доменная газо­очистка отработала более пятидесяти лет и потеряла свою актуальность в части качества очистки, - пояснил Денис Хабибуллин, главный энергетик Надеждинского металлургического завода. - Экологические требования значительно повысились, требуют исключить сбросы загрязняющих веществ в природу. Поэтому было принято решение по строительству новой доменной газоочистки. 

В доменном цехе газы, отходящие от печей, орошаются водой, которая собирает пыль и вредные примеси. Далее эта загрязненная вода поступает во флокулятор-отстойник, где загрязнения  отстаиваются и отделяются. Образуется пульпа – смесь воды и твердых частиц. Ее отжимают, получают шламы, которые осушают и используют повторно, для производства в агломерационном цехе, так как в них большое содержание железа. Данная система полностью автоматизирована.
- Мое основное рабочее место – за компьютером, - поясняет машинист насосных установок Татьяна Телицина. – Слежу за процессом, заношу в журнал показатели. Конечно, делаю и обходы оборудования.
Второй этап строительства доменной газоочистки предусматривает переход на полностью бессточную систему. Сейчас в новом здании идут общестроительные работы, наносится огнезащитное напыление, ведется подготовка к монтажу оборудования.  Будут установлены два декантера для обезвоживания шлама –рабочий и резервный. Это позволит обрабатывать до 100 кубометров загрязненной воды в час.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0