Пополнение в рядах крановщиков

Очередная, уже восьмая, заводская группа обучения по профессии «машинист крана» успешно финишировала. 13 крановщиков-новобранцев 11 августа сдали квалификационный экзамен. Из них четверо овладели второй профессией и вернулись в свои коллективы.

А девять новичков уже на следующий день, 12 августа, приступили к работе в подразделениях предприятия: калибровочном, сортопрокатном, железнодорожном, литейном и крупносортном цехах.
Сортопрокатному цеху повезло вдвойне – сразу две очаровательные крановщицы пришли сюда работать: Анна Воробьева и Мария Кузнецова. Им выдали новую спецодежду – синие костюмы, оранжевые жилеты и каски, защитные очки и респираторы.
Начальник СПЦ Александр Бородкин встретил коллег в их первый рабочий день в своем кабинете, вручил им корпоративные подарки. 
- Желаю вам успешно влиться в наш коллектив и остаться у нас надолго, а мы для этого приложим все усилия! – приветствовал новых работниц Александр Владимирович. - Согласно положению за новичками закрепляются наставники. Составляется индивидуальный план адаптации на 3 месяца, который поможет вам скорее привыкнуть к новой работе. 
Анна Воробьева вошла в состав третьей бригады, отныне ее рабочее место – кран № 4 на высоте 15 метров. На участке подготовки производства она будет разгружать из вагонов заготовку, пришедшую с крупносортного цеха, и загружать заготовку на рольганг перед нагревом в методической печи. Первое время ей будет помогать опытная крановщица Наталья Московских.
Мария Кузнецова будет трудиться в третьей бригаде, управлять на складе готовых изделий краном № 17 на высоте почти 30 метров. Ее наставником стала стажист Анна Новоселова.

Мария Кузнецова в профессии крановщика – новичок, по образованию она – парикмахер, полтора года отработала по специальности:

- Затем захотелось стабильности, брат у меня уже около 10 лет трудится крановщиком в КСЦ, по его совету и я пошла учиться на машиниста крана. 

А вот Анна Воробьева не понаслышке знакома и с коллективом СПЦ, и с объемом предстоящей работы:

- Дело в том, что я ранее 11 лет трудилась в СПЦ бригадиром по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства. Затем поменяла сферу деятельности. Но, отработав на новом месте меньше года, увидела объявление о наборе в группу обучения и решила изменить свою жизнь, ведь давно хотела стать крановщиком. И если раньше работала с документами, давала указания, как разметить и погрузить металл в вагоны и машины, то теперь сама буду грузить этот металл. Учиться было интересно, практика в ЭСПЦ и механическом цехе тоже понравилась. На вопросы экзаменаторов ответила хорошо. Они касались механической, электрической части кранов, политики завода в области качества и охраны труда. Для крановщика важно понимать суть работы, уметь логически мыслить, быть внимательным и ответственным. Я знаю работу СПЦ и имею водительский стаж 3,5 года. Думаю, все это поможет мне стать хорошим машинистом крана.

- В сортопрокатном цехе – 16 мостовых кранов, на которых трудятся более 50 крановщиков, в основном это представительницы прекрасного пола, - отметил руководитель новоприбывших машинистов крана Дмитрий Емелин, и. о. электрика цеха. – Нехватка крановщиков чувствуется во время отпусков, в периоды большой загруженности работой. Коллектив у нас молодой – от 25 лет. Нам нужны ответственные, коммуникабельные, умеющие работать на разных кранах машинисты. Мы рады новому пополнению рядов крановщиков.

P.S. Первый рабочий день для новичков-крановщиков получился праздничным, словно День знаний для первоклашек. Новая форма, подарки, добрые напутствия…Чтобы еще более сплотить новобранцев, их пригласили на экскурсию в историко-производственной музей металлургического завода, где познакомили с историей предприятия, частичкой которого они теперь стали.

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0