Зеленая мелодия Надежды Никифоровой

Досье

Надежда Никифорова,
ветеран железнодорожного цеха Надеждинского металлургического завода.
День рождения – 18 февраля.
Образование – среднее техническое.
Трудовой стаж на заводе – 38 лет.
Семейное положение – замужем, двое детей и пятеро внуков.
Увлечения – цветоводство.

Колдовская

- Ух, ты! Какие каллы, – увидеть в палисаднике эти цветы, да еще и шести оттенков, от зеленого до морковного, ныне большая редкость. Поэтому, едва подойдя к дому нашей героини, мы поинтересовались, откуда они: 

- Подарила подруга в этом году. И когда росточки взошли, ходила опрыскивала хитозановым удобрением. Потому что лето нынче переменчивое. Днем жарко, ночью холодно. И поэтому надо помогать цветам. 
К слову, трудиться над будущим урожаем Надежда Геннадьевна начинает еще с ранней весны. Показывая на гроздь спелых желтых сладких перцев в теплице, объясняет, как правильно подготовить грунт: 

– Беру удобрение из компостной кучи, добавляю простой земли, золы, опила, песка. И перемешиваю. Кладу кормовой минеральный концентрат. В общем, над землей колдую долго, чтобы вырастить урожай. Главное - не перекармливать! Я выращиваю перцы на северной стороне. На юге им жарко. И поливаю не под корень, а в поддоны.

Антивредительская

В общем, дождь и ветер зеленым «питомцам» Надежды Никифоровой не страшны. Три теплицы. В них - 20 сортов помидоров, 8 сортов – огурцов и 8 – болгарских перцев. На столе у Никифоровых свежие овощи – уже с начала июля.

- Надежда Геннадьевна, а зачем так много сортов?

- Затем, что не угадаешь. Может, погода неудачная, а может, некачественные семена. Вот, смотрите, в этом году сорт «верочка» радует. Там – «геннадий григорьевич». А вот «жиголо», пожалуйста, тоже хорош.
Бобы – в 1,5 метра ростом. Помидорные «деревья» в бочках - с многочисленными гроздьями плодов. Жаловаться на неурожай хозяйке грех: 

- А вот кабачок «мячик» уже вырос. Он – очень сладкий! У меня его дети любят.  Его можно и фаршировать, и с чесночком поджарить. Причем это из моих семян.

Словом, все, высаженное хозяйкой, отдает ей сполна.

Успокаивающая

И что немаловажно – такое хозяйство не требует больших вложений. Ведь оно - безотходное. Как только глава семьи (кстати, ветеран ЭСПЦ) начинает ровнять газон, жена принимается за работу - всю свежескошенную траву собирает, кладет в бак, заливает водой, закрывает крышкой. В итоге получается суперудобрение: 

- Это старая традиция. Оно с неделю настаивается как навоз. И потом под каждое растение – по ковшику. Получается стимулятор роста. И одновременно помогает бороться с болезнями. Вредители его не любят.

 В общем, подобное натуральное удобрение - большая польза хозяйству Никифоровых. Здесь, кстати, стараются все сами делать. Дом построили своими руками. Каждый грамм земли занесли на участок своими руками. Даже рыбку покоптить – только по собственным рецептам. Украшение двора - декоративный мангал-паровоз. Очень функциональная вещь, по словам хозяйки:
 
- Вот на День металлурга мы коптили окуня. У меня ведь муж - рыбак. 

Принести порядочный улов, собрать богатый урожай. Всякое дело Надежда Никифорова с мужем умеют обращать в доброе. А еще они любят тихими вечерами посидеть под гитару. А в доме их аж две: 

- Муж играет и внучка. А я музыку люблю, особенно эс­традную. 

И напоследок, сравнивая свой сад с музыкальным жанром, она отвечает, что у него, скорее, эстрадные, т.е. ярко-цветочные мотивы, чем классические. И эта «зеленая мелодия» для хозяйки – самая любимая на свете: 

- Вот мои любимые петунии. За что люблю, не знаю. Но, посмотрите, какие они красивые. Я когда устаю, прихожу к ним, разговариваю. И мне становится легче.

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0