Сердечные пути Андрея Тенихина

Это профессиональный празд­ник и работников железнодорожного цеха Надеждинского металлургического завода. Андрей Тенихин, машинист локомотива, в их числе. Он – победитель заводского конкурса среди молодых работников, стал «чемпионом» конкурса профмастерства ровно 10 лет назад, вписав собственную победную страничку в 126-летнюю летопись предприятия.
 Рабочая

В правой руке – кран, в левой – контроллер. Впереди и сзади – рельсы. Мы – в кабине Андрея Тенихина. Сегодня он с напарником Дмитрием работает на локомотиве под номером 19. Скорость минимально-безопасная – 5 км в час: 
– Сейчас идет разливка чугуна. И мы производим маневры. Груженые вагоны забираем, а пустые поставляем. 
За окном – тридцать градусов. 5-литровая баклажка воды (а то и две) за смену уходит влет: 
– Тяжеловато, особенно в такую погоду. Жарко. Работа – непростая. Устаешь – 12 часов в напряжении находишься. Вот попробуйте столько времени за рулем без перерыва проехать!

Судьбоносная

Будни Андрея – перевозка грузов: готовой продукции и сырья, поступающего на завод. 

– Сегодня – обслуживание доменного цеха. Смены бывают разные. Участки – тоже. Есть более сложные. Но какого-то мандража нет. Все до автоматизма доведено. Каждое свое действие знаешь. 

Свою профессию наш герой выбрал сознательно. И не в 17, как обычно, а в 6 (!) лет: 

– У меня вся семья – железнодорожники. Дядя был машинистом. И как-то раз взял меня с собой в поездку. Он работал по маршруту Карпунино-Серов. А я сам – с Красноглинного. Он меня там на станции посадил и до Серова прокатил. С того момента я и решил, что буду машинистом.

Победная

Начинал на заводе Ан­дрей с низов. Пять лет – помощником. А в 2012 году после курсов сдал на права управления локомотивом: 

– И в первый же год работы машинистом я стал победителем конкурса! Были ребята поопытнее. Но так получилось, что выиграл я. 

В общем, наш герой, как говорится, явно попал на свое место. И победа в начале длинного его рельсового пути стала доказательством правильности выбранного им еще в детстве курса: 

– Победа придала мне больше уверенности в себе. Почувствовал, что-то могу, что-то умею и занимаюсь своим делом. 

Дочерняя

Все, что делает в жизни Андрей Тенихин, – все по сердцу. А сердце у него – преданное. И как он живет и «дышит» железной дорогой, точно так же и со спортом. На голове Андрея – кепка. Фирменная спартаковская: 

– С детства болею. В «Спартаке» нравятся фанаты. Самая лучшая народная команда. И если болеешь за «Спартак», то только за него. 

Кстати, чемпионом московский «Спартак» стал в 2017 году. Спустя пять лет после победы нашего героя в конкурсе профмастерства. По словам Андрея Тенихина, все чемпионские атрибуты (грамота, лента) хранятся у него в самом надежном месте: 

– Там у меня и газета с заметкой. Я ее показываю дочерям. Младшей Полине сейчас 1,5 года. Старшей Александре – уже 9. И ей очень бы хотелось побывать у меня в кабине. Где-то ей фотографии покажешь, где-то расскажешь. И я считаю, что это уважаемая профессия. Потому что робота вместо машиниста не посадишь!

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0