Металлурги с туристской закалкой

24-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЭСПЦ Алексей Мозылев является одним из лучших по профессии в своем цехе. И это не удивительно – главным наставником для него является отец, Виталий Мозылев, который так же, как и Алексей, трудится в ЭСПЦ мастером по ремонту оборудования.






Мы познакомились с отцом и сыном Мозылевыми и убедились, что, несмотря на разницу в возрасте, их многое объединяет, у них схожие жизненные ценности, а самое главное – внутренний стержень.
Алексей Мозылев - заводчанин в третьем поколении. Его дед, Михаил Прокопьевич, в 1980-1990-е годы трудился монтажником в ЦРМО. Отец, Виталий Михайлович, на металлургическом заводе – с 1994 года: после окончания учебы в ­ПУ-54 начинал электромонтером в мартеновском цехе, затем окончил Серовский маталлургический техникум, сейчас – мастер по ремонту оборудования электросталеплавильного цеха.

- Я в детстве наблюдал, как папа дома ремонтировал различные электроприборы, - рассказал Алексей. – А когда в 9-м классе стал заполнять тесты по профориентации, то понял, что мне нужно получать техническую специальность. Поэтому, по примеру отца, окончил СМТ и пришел работать в ЭСПЦ электромонтером. Поначалу папа подсказывал, давал советы по работе, я ему благодарен за это. 

- Учил сына главному девизу электриков: десять раз подумать и один раз сделать, - делится Виталий Михайлович. – Ведь работа с электроприборами требует внимания и ответственности, поэтому лишний раз все лучше перепроверить.


Сегодня Мозылев-младший трудится в бригаде № 3 – обслуживает краны, наземное оборудование, подстанции, распределительные коробки, ДСП-80, АПК, вакууматор. А Мозылев-старший руководит электромонтерами  и работой по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха.
Отец и сын похожи многим – у обоих серо-зеленые глаза, упрямый характер. Их объединяет специальность и общее увлечение – туризм. 

- Еще когда Леша и его сестра Настя учились в школе, брал их с собой в горы, на сплавы, - вспоминает Виталий. – Туризм приучает к самостоятельности, учит командной работе – а без этого и на производстве не обойтись, вот и Алексею в работе на заводе очень помогла туристская закалка!

Алексей – активист турклуба «Конжак», в феврале участвовал в лыжном походе в горах Южного Урала, весной – в сплаве по реке Какве, а также был судьей на одном из этапов водных соревнований. Армейская и туристская подготовка позволяют ему выступать за родной цех на состязаниях по стрельбе и лыжных гонках. А еще молодой человек охотно участвует в общественных мероприятиях – выходил на субботники по уборке территории, развозил с другими волонтерами продуктовые наборы во время пандемии и всегда готов отозваться на призывы молодежной и профсоюзной организаций предприятия.

На Надеждинском металлургическом заводе работают десятки славных династий. Истории потомков основателей династий, как правило, начинаются с того, что они пришли на предприятие по примеру дедов, отцов, старших родственников. И нам остается пожелать, чтобы Мозылевы продолжали свою славную семейную летопись на металлургическом заводе.

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0