Каждая весна – воспоминание

Представляем очередных участников одноименного конкурса «Сочинение на весеннюю тему». Это ветеран крупносортного цеха Рашида Новикова и работница заводоуправления Людмила Шатунова. 

Первая песня весны

Автор – Рашида Новикова. Она – человек «февраля» (по рождению). Из всех времен года предпочитает лето. 
- Люблю солнце и цветы, - говорит Рашида Гиндулловна. 
А весну она всегда ждет с особым волнением: 
- Хочется что-то новое сделать, хочется что-нибудь взрастить.
Каждая весна для нее – яркое воспоминание из 60-х: 
- Раньше моим любимым местом в городе был горпарк. Мы всей семьей туда ходили. И помню, как в детстве бегали туда за подснежниками. Раньше их в парке было очень много. Для меня цвет весны – это цвет подснежников, нежненьких, бледно-голубых.
К слову, в воспоминаниях ветерана много совершенно разных красок-впечатлений: 
- Я ведь была и в Эрмитаже Санкт-Петербурга, и в московской Третьяковке. Мне нравятся как портреты известных старых художников, так и сюжеты на религиозную тему, например, «Явление Христа народу» Иванова.
На своей же кухне наша героиня любит старенький круглый стол, сделанным еще ее отцом: 
- Когда мы собираемся всей семьей, он объединяет нас. 
Кстати, на большой кухне у Рашиды Гиндулловны семь досок, как декоративных, так и прикладных: 
- Я не люблю круглые. Больше – квадратные и прямоугольные. Они – практичнее и удобнее.
Участие в конкурсе «Сочинение на весеннюю тему» для Рашиды Новиковой – это возможность перенести-переложить свою задумку на дерево, как на свой любимый материал: 
-Больше всего мне хочется, чтобы тому, кто посмотрит на мою работу, передалось весеннее настроение. С этой целью выбрала то, что было вокруг дома и на участке: веточку и кору березы, а также картон и бисер. Я сначала подумала о природе. А потом решила, что пусть это будет первая песня весны. И у меня на доске - птичка, скворечник, березка и подснежники.


«Бомбический» эффект

Автор - Людмила Шатунова. На заводе трудится уже ­21-й год. В работе ценит дружный коллектив и возможность познавать новое в профессиональном плане. По рождению - человек «ноября». 
Обожает желто-яркую и сухую осень. А от весны всегда ждет буйства зеленых красок и праздников: Пасху, 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая.
Любимое место в городе - сквер у ДКМ. 
- У нас с мужем трое детей, - рассказывает Людмила. - И там мы часто гуляем. Как-то в сквере у нас даже была семейная профессиональная фотосессия. 
Ну а любимый уголок на кухне для заводчанки - пространство у плиты: 
- Готовить люблю. Мое фирменное - пирог с капустой и курицей. Как минимум - раз в неделю. А еще - шарлотка. Дома у меня шесть разделочных досок. Все абсолютно разные. Много расписанных, красивых: в виде яблока, новогодние. Но есть и чисто функциональные.
Художник «по сердцу» для Людмилы Шатуновой - Айвазовский: 
- Мне нравится смотреть на море. Синий морской цвет для меня - любимый. 
А из множества видов декоративно-прикладного творчества она предпочитает вышивку, рисунок, декорирование цветочных горшков: 
- Творить люблю! В заводском конкурсе «Сочинение на весеннюю тему» я решила принять участие, чтобы показать, что умею.
Материалы, которые использовала заводчанка для украшения доски, оказались максимально простыми: бумажная салфетка, искусственная трава. А вот получившийся эффект - «бомбически» притягательным. Ее работа, выполненная в стиле декупаж, не просто бросается в глаза. Она заставляет посмотреть на вроде бы столь обычный кухонный предмет утвари с неожиданной стороны: 
- Это мое посвящение весне. После зимних холодов так хочется тепла, цветения и наступления Пасхи, одного из моих любимых весенних праздников.

Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0