Скальный гранит Дмитрия Кошкина

Дмитрий Кошкин – металлург в третьем поколении. Свою ответственную работу любит, в доменном цехе его ценят как профессионала. 

О мире

- Женщина должна быть умной, мужчина – честным, а коллега – работящим, - начало разговора с и. о. старшего горнового Дмитрием Кошкиным нам понравилось. Наш собеседник – человек немногословный. Но бьющий не в бровь, как гово­рится, а в глаз. На вопрос о приближающемся профессиональном празднике отвечает честно: 
- Главные праздники в году для меня – это не День металлурга и не Новый год. Главный, я считаю, – это День Победы. 

О ценностях

Дмитрий – металлург в третьем поколении. Его дедушка, Семен Михайлович, работал в крупносортном цехе метзавода после войны. По словам внука, малого учил главному: как в пословице - без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Покосы, корова, свое хозяйство – сызмальства наш герой уже знал, что такое, когда пот течет градом. 
И ничего особенного в профессии металлурга Кошкин не видит. Обычная мужская работа.
- Дмитрий, ну, наверное, домой-то после смены возвращаешься поди без сил?
- Да нет. Привык уже. Бывает, конечно, иногда. Вот сейчас потяжелее будет, когда жара станет.

О чугуне

Уже 17 лет Дмитрий Кошкин работает доменщиком. И свою профессию знает как свои пять пальцев. Четыре плавки чугуна для него обычный план. А Кошкин – и. о. старшего горнового. Один из главных «спецов»  в цехе. И руководство уверено, что в его смену рудный двор будет под 100-процентным контролем. А это и выпуск чугуна. И слаженная работа с подчиненными (двое подручных-горновых). И самое главное – это опыт-«монолит» нашего героя, другими словами - «скальный гранит», о который непростой «характер» доменной печи разобьется в пух и прах.

О курсе

После работы Кошкина искать не надо. Дача – вот его самое любимое место «отдыха». Основной закон на семи сотках один: «Я копаю, жена садит». Еще Дмитрий любит путешествовать с семьей: 
- Самый красивый город, это, пожалуй, Санкт-Петербург. Мне понравился. 
Отвечать коротко и ясно на любой вопрос, умение отличать главное от несущественного – одна из важных характеристик Дмитрия Кошкина. И этим наш собеседник интересен. Что идет по жизни своим собственным курсом. Идет, никуда не сворачивая, под своим мнением-«флагом». И только в одном-единственном направлении – металлургии, который выбрал раз и навсегда.

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0