Городская медицина – главный приоритет

Медицина – это люди

Приобретение специа­лизированной мебели, медтехники, тренажеров, ремонты в отделениях Серовской городской больницы – список добрых дел можно продолжать. Помогать врачам – наша общая задача, считают металлурги. В период пандемии, когда больнице не хватало своего транспорта для неотложной помощи, завод взял на себя расходы  по дополнительной машине, направив на это более 321 тысячи рублей.
Для привлечения и удержания молодых врачей в городе предприятие помогает с решением жилищного вопроса – под социальную аренду врачам передано пять квартир. Во многом благодаря участию металлургов в город приехали и остались восемь специа­листов-медиков. В том числе хорошо известные в городе заведую­щий детской хирургией Александр Погребняк и его супруга – главный врач детской поликлиники Ольга. Ольга Сергеевна в первый же год работы реализовала проект «Бережливая поликлиника» для повышения комфорта детей и родителей.
- Мы переехали в Серов из Москвы в 2019 году, - рассказала Ольга Погребняк. – Вопрос с квартирой для нас был решен оперативно, и мы знаем, что при поддержке металлургического завода. Жилищный вопрос – один из ключевых элементов для закрепления специалистов-медиков на местах. И это здорово, что у здравоохранения в Серове есть такие социальные партнеры.

Детской поликлинике быть!

Так согласно проекту будет выглядеть будущая детская поликлиника

А пока решается вопрос с привлечением в Серов нужных специалистов, горожане ждут строительства нового здания детской поликлиники. Этот вопрос также на контроле металлургов.
– Даты начала строительства на сегодня нет. Но мы проделали огромную подготовительную работу, выполнили проект, администрация СГО расчистила площадку от руин. Вопрос этот на контроле у губернатора, и у меня нет сомнений, что новая детская поликлиника в Серове будет, - отмечает зам. директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Ольга Чернецова.
Земельный участок под здание детской поликлиники в Серове выделен на территории бывшего медицинского городка (Больничного городка). За основу взят проект уже существующей детской поликлиники в Верхней Пышме. Надеждинский металлургический завод за счет собственных средств адаптировал его для Серова. Это будет современное 4-этажное здание общей площадью 9 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 500 приемов в смену.
У каждого врача будет свой кабинет площадью около 20 метров. В здании поликлиники преду­смотрены приточно-вытяжная вентиляция, настройка отопления по температуре и фильтрация воздуха. На все 4 этажа можно будет добраться на лифте. В новой поликлинике их планируется два, грузоподъемностью 600 и 1 000 килограммов.
Дмитрий Попенов,
депутат Думы СГО, начальник финансового отдела Надеждинского металлургического завода:
–  Несмотря на то, что здравоохранение передали региональным бюджетам, на местах поликлиникам и стационарам, людям, которые там работают, нужно внимание и помощь от властей и от социальных парт­неров. Поэтому завод ежегодно выделяет средства на ремонты зданий, коммуникаций, окон, приобретение тренажеров и медицинской техники. Понятно, что для решения всех существующих проблем требуются колоссальные затраты, но и такая поддержка очень важна и хоть немного облегчает непростой труд медицинских работников


Надеждинский метзавод – на поддержку и развитие здравоохранения направил
более 
34 млн рублей:
7,3 млн рублей – проект новой детской поликлиники;
23 млн рублей – реконструкция здания для филиала МНТК «Микрохирургия глаза»;
3,1 млн рублей – ремонты и приобретение медицинской мебели и техники;
1 млн рублей – другие проекты.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0