Винтажные истины Александра Гузеева

В объективе рубрики «Профи» – старший мастер участка адъюстаж сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода Александр Гузеев.

Забавные

Наш герой – родом из СССР. Любит диско и приключенческое кино («Индиана Джонс», например). Может быть, поэтому он и ценит винтаж – бытовую электронику 50-70-х годов: 
– Раньше не замечал. Ну лежат себе старые вещи и лежат. А у меня родственники – деревенские, очень бережливые. У них годами складируется «старье». И вот мне стали попадаться очень интересные вещи, например, ламповые советские телевизоры. Иной размером – со стол. С забавным малюсеньким кинескопом. А наверху – проигрыватель пластинок. По нынешним понятиям это как домашний кинотеатр!

Душевные

Винтаж – не просто стиль из прошлой жизни. И не просто вкус детства и юности для Александра Григорьевича. В каждом старом приемнике или проиг­рывателе, по его словам, скрыт глубокий смысл: 
– Потому что это очень трудоемкий процесс. И потому что почти все это сделано руками. Панели, клавиши очень необычные. Когда сегодня все сенсорное, пластиковое, то в этих вещах много натурального. Некоторые вещи поражают. Представляете, вручную выпиленный корпус! То есть в них даже есть душа какая-то. Ведь каждую даже незначительную деталь (гаечку, болтик) сделал человек. А не робот, как сейчас.

Бережливые

При этом Александр Гузеев – далеко не ретрофанат. Цель его хобби проста – сберечь «антикварную» историю для будущих поколений. К слову, также бережно-уважительно Александр Гузеев относится ко всему, что его окружает: к дому, к своей работе, к вверенному ему персоналу (порядка 90 человек – сортировщики-сдатчики, обработчики поверхностных пороков, правильщики, волочильщики, весовщики, машинисты кранов): 
– Потому что надо соизмерять возможности человека с реальностью. И только личным примером, заинтересованностью и обучением можно подготовить себе смену. Плюс правильной мотивацией – где-то разговором по душам, где-то поиском общих интересов, например, вместе съездить на рыбалку…

Родительские

В общем, отчасти наше будущее – из советско-винтажного прошлого. А у Александра Гузе­ева была хорошая «металлургическо-педагогическая» школа. Его отец тут же, в СПЦ, отработал 30 лет: 
– Был даже период, когда мы работали в одной бригаде. Он, в принципе, был человеком, который конструктивно решал проблемы. Спроси-посоветуйся, если что-то не можешь решить.
– И у вас точно такой же стиль управления?
– В чем-то, да. Я склонен к мнению, что одна голова хорошо, а две лучше. И к мнению коллег надо прислушиваться.

Приемлемые

К мнению коллег наш собеседник прислушивается уже почти 30 лет. И каждый раз, заходя на свою очередную десятилетнюю производственную «орбиту» (а в СПЦ он прошел путь от сортировщика-сдатчика до старшего мастера), Александр Гузеев убеждается в правильности своего жизненного выбора: 
– К каким-то вещам я уже привык. В технологии разбираюсь. Люди, костяк, мне близки. А еще мне важно сохранить и передать дух коллектива Надеждинского металлургического завода, где особо ценятся такие качества, как чувство локтя, товарищество, способность, если надо, прийти друг другу на выручку. Так было и 125 лет назад, на заре основания завода, и хочется, чтобы это передавалось из поколения в поколение. 
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0