У сердца доменной печи


Доменная печь - громадина высотой с 10-этажный дом. Это живой организм, она дышит, живет, иногда капризничает. Процесс плавки внутри печи беспрерывный. Каждые полтора часа из печки выпускают чугун (около 45 тонн), каждый час – шлак (порядка 10 кубомет­ров). В смене работают трое – старший горновой, подручный горнового и третий горновой, трудятся они в связке, плечо к плечу, у них настоящая мужская работа. 



Павел и Александр любят свою сложную и ответственную работу. И уже давно научились понимать друг друга с полуслова, четко выполняя возложенные на них обязанности.

Когда мы пришли в доменный цех, на печи № 1 проходил выпуск передельного чугуна, который дальше пойдет в ЭСПЦ. На смене были горновой Павел Галай и его подручный Александр Бородин.
Павел Галай из своих 46 лет уже полжизни – 23 года – в рядах горновых, и за это время у Павла Владимировича ни разу не было желания поменять свою «горячую» в прямом смысле работу на другую. Привык, сроднился с коллективом. 
- Когда пришел в доменный цех 2 апреля 1999 года, моим учителем был почетный металлург Александр Николаевич Базанов, большое ему спасибо. Теперь работаем в разных сменах, - говорит Павел Галай. – Наша задача – обслуживать доменную печь непосредственно у горна, нижнего отдела печи, в котором накапливается выплавленный жидкий чугун. Отсюда и название профессии – горновой. 
Работа горнового – пробуриться и выпустить из печи продукты, которые образовались в ходе плавки, распределить, куда чего: направо – чугун, налево – шлак. «Выпустил – закрылся», через некоторое время снова пробурился и распределил в разные стороны чугун и шлак. При этом горновой должен следить, чтобы идущий по желобу чугун нигде не застревал, он очень горячий, все на своем пути расплавляет, «пожирает» (имеет температуру 1400-1500 градусов).  
Четыре года назад Павел Галай обучил подручного горнового Александра Бородина:
- Первый месяц учил слушать, присматриваться, работы не бояться, все доводить до конца. От слаженности нашей команды зависит график и количество выпусков чугуна. Горновой должен быть твердым, уравновешенным, нужна дисциплина практически военная. Понимать друг друга научились без слов, объясняясь жестами.
30-летний подручный горнового Александр Бородин следит за оборудованием, подает инструменты (ломик, лопату, крючок, кислородные шланги, буры), помогает в технологическом процессе, чистит транспортные желоба. Он приехал в Серов из Краснодарского края к любимой жене. Шутит, что жар, который исходит от печи и потоков металла, напоминает ему знойную родину: «Климат нормальный, в цехе особенно,  я к жаре привыкший».
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0