Более 70 млн рублей – на социальное развитие

  • На различные виды помощи заводчанам запланировано более 19,4 млн рублей.
  • По программе «Здоровый ребенок» в 2021 году обследование в клинике УГМК прошли 157 детей заводчан. Заявки на 2022 год принимает управление по общим вопросам: 5-33-69.
  • Санаторий-профилакторий «Чистые ключи» обновил медицинское оборудование на 3 млн рублей.

О питании в столовых, ремонтах в бытовых, здоровье и социальных гарантиях – в интервью с заместителем директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Ольгой Чернецовой. 

– Ольга Викторовна, начнем интервью сразу, пожалуй, с одной из самых значимых тем – это питание в заводских столовых. Какая работа ведется в этом направлении? 
– Я часто бываю по рабочим вопросам и обедаю в наших заводских столовых, чтобы понимать качество приготовления блюд и стоимость обедов. Услуги по организации горячего питания на территории предприятия оказывает сторонняя организация. В связи с тем, что участились жалобы по этому вопросу, мы провели опрос среди заводчан в конце прошлого года. В нем приняли участие около 1 000 человек. Работники, в первую очередь, отмечают завышенную стоимость питания, много претензий к качеству приготовления пищи, также подчеркивают, что в вечернее и ночное время ассортимент блюд намного меньше, чем в дневную смену. Есть жалобы и на температурный режим подачи блюд. Были вопросы по качеству молока, которое поставлял Ревдинский молочный завод, поэтому мы решили вернуться к поставкам молока с Алапаевского молочного завода. По итогам опроса направили подрядчику письмо с требованием устранить все замечания, до 1 марта мы должны совместно обсудить предложения по улучшению услуг. 
– Металлурги ежегодно проходят оздоровление в санатории-профилактории «Чистые ключи». Какие планы по его развитию? 
– В «Чистых ключах» проходят оздоровление не только работники предприятия, но и дети заводчан, а также наши ветераны. Ежегодно это порядка 1 000 человек. Предприятие на эти цели в 2022 году планирует направить порядка 26 млн рублей. Профилакторий обновляется, развивается и старается оказывать качественные медицинские услуги. В прошлом году на новое медицинское оборудование санаторий направил около 3 млн рублей. Закупили оборудование для светотерапии, сухую углекислую ванну, аппарат «Мультимаг», «Акваспа», оборудование для проведения карбокситерапии и другое. Из амбициозных планов на ближайшие годы – строительство на базе профилактория водолечебницы, а в этом году продолжим проведение косметических ремонтов. 
– На заводе продолжает действовать программа «Здоровый ребенок» по обследованию детей в клинике «УГМК-Здоровье» в Екатеринбурге? 
– Программа «Здоровый ребенок» действует на предприятии не первый год. Она включает в себя медицинский осмотр и диагностику детей заводчан в возрасте от 0 до 17 лет включительно на базе детского поликлинического отделения медицинского центра «УГМК-Здоровье». В прошлом году медицинский осмотр прошли 157 детей. Обследование проходит за счет средств предприятия. Родителям нужно оплатить поездку до Екатеринбурга и обратно. В этом году на эти цели будет направлено более 3,5 млн рублей. 
Право воспользоваться программой «Здоровый ребенок» есть у каждого работника Надеждинского металлургического завода. Для этого необходимо подать заявку начальнику управления по общим вопросам Елене Важениной. Обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. И в порядке очередности такая медицинская услуга будет оказана. Бывают и исключительные случаи, когда ребенку требуется экстренная диагностика, и она, конечно, проводится вне очереди. 
– На завод пришла трансформация. И одна из задач – создание комфортных условий для работников предприятия. В этом году запланированы ремонты в бытовых помещениях. Какие изменения произойдут и где конкретно? 
– В этом году уже начали проведение ремонтных работ в бытовых агломерационного цеха. Также планируют отремонтировать бытовые в ОРГП, ЦРМО, электрическом цехе и АТЦ. На 2022 год заложили 28 млн рублей. Данная работа будет продолжена, потребность в этом большая.
– Какой объем социальной помощи запланирован на 2022 год? 
– На этот год продлены все социальные льготы и гарантии, которые действуют в рамках коллективного договора. На различные виды помощи запланировано более 19,4 млн рублей. Будет оказываться материальная помощь заводчанам на приобретение медикаментов по назначению врача и на зубопротезирование, продолжим компенсировать родителям путевки в детские загородные лагеря и санаторий-профилакторий «Чистые ключи». Летом снова организуем детский оздоровительный заезд в профилакторий для детей заводчан. Со второго полугодия впервые стартовала акция по бесплатной подписке на газету «Сталь». Поддерживаем наших спортсменов и любителей физической культуры: компенсируем затраты на посещения спортзалов и Дворца водного спорта. В прошлом году приобрели красивую спортивную форму нашим спортсменам. Всегда поддерживаем ветеранов завода. Они также получают материальную помощь, которая предусмотрена в рамках коллективного договора. И, конечно, тоже, все без исключения, продолжат получать бесплатную подписку на газету «Сталь». 
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0