Главный экзамен Ивана Бессолицына

Главный «урок» мастера производственного обучения электросталеплавильного цеха Ивана Бессолицына, который он преподает начинающим работникам цеха, – не быть равнодушными, с желанием относиться к своим обязанностям. 

Не муштра

Иван – не тот человек, который приукрашивает будни. Ему это чуждо. Про «выращивание» кадров для завода говорит честно: 
- Я их не воспитываю. Что касается детей, то здесь, да, строгость – в меру. Где-то побаловать, где-то наказать. А вот на работе, конечно, все по-другому. Главное – дать начальные азы. Дальше человек уже сам. Если кто-то до этого уже работал на производстве, то быстро вырабатывается. А кто не работал, тому сложнее. Ему покажется, что наша работа – тяжелая.

Не «физика»

Действительно, на такой работе, как у Ивана, – не до высокопарных фраз. Они звучат здесь неискренне. Иван Бессолицын – бригадир на участке подготовки составов к разливке стали: 
– У нас многое на физическом труде. При этом главное в профессии подготовителя составов к разливке плавок – не «физика». Самое важное – чувство локтя. В бригаде все понимают, если мы состав не отправим, все встанет. Если вдруг форс-мажор, кран ломается или воздух перемерзает, всяко же может случиться, надо во что бы то ни было свою работу сделать, т. к. печь не остановишь.

Не механизмы

Глядя со стороны на работу бригады Ивана Бессолицына, найти «ключ»-секрет ее сложно. Но «ларчик», в принципе, открывается просто: 
- У нас очень слаженный коллектив. Ребята – хорошие. Трое – мои ровесники. А остальные – помоложе. 
Такая вот профессия у нашего героя – чисто командная! Но именно такая работа по душе Ивану. Ведь в первую очередь он переживает не за механизмы, а за бригаду, с которой трудится бок о бок, и за людей, которые приходят к нему с доверием и желанием научиться. Чтобы стать в конце концов самим собой. И найти себя в профессии.

Не лень

«Школа молодого электросталеплавильного бойца» от Ивана Бессолицына – это 40 часов практики. И за несколько лет этот курс уже прошли более десятка подготовителей составов. Главный «экзамен» здесь вечен: сколько отдашь – столько и получишь: 
- В учениках, прежде всего, меня раздражает узкий кругозор. Когда делают ровно то, что им сказали. Сделал, встал и ушел. А то, что кому-то помочь надо, даже не задумывается. Поэтому у нас задерживаются те ребята, которым не надо лишний раз объяснять. А он сам посмотрел, как другой работает.  И, глядя на него, начал повторять...
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0