СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Руслан Кайгородов: «Работа по повышению организационной эффективности приведет к улучшению экономических показателей, повышению производительности труда, будет способствовать дальнейшим циклам развития предприятий»

Руслана Кайгородова знают на нашем заводе и как инженера КИПиА, и как бессменного руководителя трех созывов молодежной организации предприятия, и просто как неравнодушного, интересующегося и активного жителя города. 

Не так давно Руслан перешел в команду пилотного проекта повышения организационной эффективности на Уралэлектромедь. Как говорит он сам, решение поменять вид деятельности зрело с середины 2020 года, поэтому в его случае удачно совпали желание и предоставленная возможность. Сегодня он менеджер проекта службы директора по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК», руководитель направления «Ремонтный и вспомогательный персонал».  

Многоуровневый отбор

- Руслан, команды оргэффективности работают сегодня на активах УГМК. Ваши коллеги в отделах развития предприятий – кто они?  
- Если рассматривать отдел организационной эффективности с точки зрения специалистов, которые входят в его состав, то это работники предприя­тий УГМК и предприя­тий-партнеров. Все мы прошли многоуровневый отбор сначала  на родном предприятии, а потом на проектах организационной эффективности.
- КИП и управление персоналом – сферы разные. Какое обучение пришлось пройти?
- На первых этапах основная часть обучения проходила в условиях «крещение боем». Работа с коллегами из консалтинга – это всегда высокий темп и большой объем информации, который нужно в короткие сроки (и главное качественно) обрабатывать. Нас учили консультанты и преподаватели ТУ УГМК (презентации, публичные выступления, работа в Excel). В дальнейшем – самообразование: по учебным материалам перенимал лучшие практики этой работы.
- Чем конкретно вы занимаетесь? Какое направление курируете? 
- На проекте «Повышение организационной эффективности АО «Уралэлектромедь» Филиалы» я курирую направление «Ремонтный и вспомогательный персонал». Мы анализируем текущее состояние процессов на предприятии по вверенному направлению, прорабатываем мероприятия по повышению производительности труда, разрабатываем карты рисков и мероприятий по снижению вероятности их возникновения или минимизации последствий. 

От идей до аналитики

- Кто задействован в оценке организационной эффективности на местах?
- В оценке оргэффективности задействованы все специалисты рабочей группы. Рабочая группа делится на две части: одни (набраны из числа работников предприятия) проводят полносменные наблюдения, первичную аналитику, формируют гипотезы, оформляют инициативы. Вторые (опытные участники прошлых проектов) проводят аналитику различных исходных данных, связанных с работой оборудования, ремонтного и вспомогательного персонала, готовят документацию, взаимодействуют с руководством структурных подразделений и руководителями предприятий. 
- На что в первую очередь обращают внимание специалисты орг­эффективности, когда посещают цехи и подразделения предприятий?
- В первую очередь в периметр внимания попадает оснащенность инструментом работников и рабочих мест (система 5с). Особое внимание уделяется электронным системам планирования и учета выполненных объемов работ.  
- Если откровенно, специалистов отдела орг­эф­фек­тивности мало кто любит, как в том мультике: «он нас посчитал». Вы тоже при­шли на промплощадку «чужаком». Как воспринимают люди? Были ли конфликты? Как решали?
- Прямых конфликтов не возникает. Споры при обсуждениях? Да. Дискуссии? Да. Но это издержки направлений повышения организационной эффективности и трансформации. Редко когда руководители и работники готовы к изменениям, которые предлагает рабочая группа проекта организационной эффективности, но именно в такие моменты работа приносит максимум удовольствия. 

Рациональное распределение

- Есть мнение, что оргэффективность – это в первую очередь про сокращение штата. Это так?
- Нет, это не так. Во-первых, бОльшая часть инициатив связана с рациональным распределением трудовых ресурсов посредством модернизации и/или замены оборудования (рабочего инструмента) и расширения зоны обслуживания. Во-вторых, «разбрасываться» квалифицированными кад­рами противоречит здравому смыслу, поэтому предусмотрены различные мероприятия по перераспределению, переобучению работников внутри предприятия. 
- Есть ли обратная связь от работников предприятий и нужна ли она? 
- В процессе полносменных наблюдений рабочая группа взаимодействует как с работниками, так и с руководителями младшего звена (мастера) и получает обратную связь. Обратная связь – разная. Среди множества эмоций, безразличия, пренебрежения и негатива есть активные, заинтересованные люди, которые помогают в проработке инициатив и рисков.
Нужна ли обратная связь? Однозначно нужна. Не всегда возможно получить полноту информации только в кабинете начальника цеха или руководителя старшего звена. В наших первых рекомендациях для рабочей группы всегда стоит акцент на общении с работниками, чего и будем придерживаться в дальнейшей работе.
- Что в итоге даст предприятиям проект «Повышение организационной эффектив­ности»?
- В совокупном итоге эта работа направлена на то, чтобы получить организационно эффективное производство, с развитыми процессами управления и планирования работ (многоэтапная работа – не все и не сразу). Это, безусловно, приведет к повышению производительности труда, улучшению экономических показателей, что в свою очередь будет способствовать дальнейшим циклам развития предприятий. Для работников это может выражаться в прямом влиянии на улучшение качества жизни – повышении заработной платы и улучшении условий труда.
Поскольку в УГМК взят курс на изменения, проекты повышения организационной эффективности не утратят актуальности в ближайшее десятилетие как минимум. А это значит, что компания продолжит формировать команды специалистов и шанс проявить себя и сделать рывок в карьере есть у любого сотрудника. 

Заявляйтесь на участие в проектах по повышению организационной эффективности своего предприятия в службе по персоналу, приобретайте необходимые компетенции и становитесь частью основной команды проектов.

Светлана Зыкина

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0