ОГНЕННЫЙ ГОЛ

Уже сегодня, 26 но­яб­ря, будут сыграны решающие матчи за кубок предприятия образца 2021 года. Мы же на прошлой неделе побывали на матче команд первой группы – между сборными ЭСПЦ и калибровочного цеха – и прониклись духом спортивного азарта.

Для физорга ЭСПЦ Надеждинского металлургического завода Александра Федорова волейбол – самая любимая игра.
Команда ЭСПЦ победила своих соперников из калибровочного цеха со счетом 2:0.

Из волейбольной семьи

На улице морозно, а на волейбольной площадке в Водном дворце жарко. Пока идет разминка, знакомлюсь с составами команд. Представителей ЭСПЦ тренирует физорг Александр Федоров, он же является главным тренером волейбольной команды Надеждинского металлургического завода. 
- К турниру готовы? – интересуюсь у Александра.
- Да. Команда ЭСПЦ готовилась к соревнованию основательно. По вечерам выбирались в спортзалы, где есть волейбольная сетка, оттачивали подачи мяча. Правда, пандемия несколько скорректировала тренировки, какие-то пришлось пропустить.
Свою профессиональную карьеру волейболиста Александр Федоров начал в 1990 году в детско-юношеской спортивной школе в Нижнем Тагиле. За плечами капитана несколько игр в составе команды ГРЭС, а с 1997 года он начал выступать за металлургический завод. По словам физорга, волейбол - полезный вид спорта, развивает не только мышцы, но и скорость, и координацию. 
- Как и в любом виде спорта, волейбольный поединок начинается с разминки. Чтобы не травмироваться, важно обязательно размять кисти рук, голеностопные суставы, икры, – дает советы начинающим физорг. 
Александр Федоров родом из семьи волейболистов, этим видом спорта занимается сестра и ее муж. Амплуа играющего физорга – нападающий. Ему больше нравится делать передачи или забивать соперникам мяч. Кумир в волейболе для Александра – известный российский игрок Сергей Тетюхин. Когда по телевизору показывают игры с его участием, капитан волейбольной команды ЭСПЦ «подсматривает» у именитого спортсмена приемы.

В пользу ЭСПЦ

Несмотря на то, что команда ЭСПЦ считалась фаворитом, представители калибровочного цеха отбывать номер на площадке не собирались. Ребята сражались по-настоящему, забивая красивые голы. Несколько раз волейболисты из калибровочного цеха «вытаскивали» «мертвые» мячи, отбивая их руками, ногами и даже головой, из нереальных позиций, и зрители искренне им аплодировали. Однако мастерство все-таки взяло верх. В первой партии команда ЭСПЦ победила со счетом 25:13, во второй – со счетом 25:18. В итоге – 2:0 в пользу электросталеплавильного цеха.
- Мы выходим на площадку с одной целью – побеждать, - поделился впечатлениями от игры Александр Федоров. – Конечно, случаются поражения. Но из них надо извлечь уроки и в следующий раз сыграть лучше.
Что же касается представителей калибровочного цеха, то они, конечно, расстроились после поражения, но пообещали себе, что в следующем матче выступят лучше и обязательно выиграют!
Мария Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0