300 ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

В оргкомитет «Инже­нериа­ды УГМК» поступило около 100 заявок от школьных и студенческих команд на участие в конкурсе, в их числе учащиеся серовских школ, техникумов, а также воспитанники Центра детского творчества. 

Справка

«Инженериада УГМК»
С 2017 года в конкурсе приняли участие 1400 школьников и студентов.
В 2020/21 учебном году участвовали около 300 ребят, 61 команда от 20 предприятий УГМК. 
Призами и дипломами отмечены 19 команд, 5 из них представляли Надеждинский металлургический завод.

Новое пополнение

Ровно 300 будущих инженеров будут разрабатывать инженерные проекты в 2021/22 учебном году. Больше всего заявок – по направлениям «Автоматизация и робототехника», «Металлургия», «Энергетика».
Многие из ребят участвуют в «Инженериаде» не первый год, но большинство – новички. Большое пополнение в рядах наставников. Для них 16–18 ноября в Техническом университете УГМК было организовано дистанционное обучение.

Приступили к работе

Как рассказала ведущий специалист по профориентации отдела управления и подготовки персонала Надеждинского металлургического завода Юлия Одинцева, в «Инжене­р­иаде УГМК» 2021-/2022 примут участие 29 будущих инженеров из Серова под руководством семи опытных педагогов-наставников и девяти заводских инженеров-наставников. Возраст участников «Инженериады» – от 13 лет до 21 года. В декабре текущего года им предстоит предварительная защита проектов по шести направлениям: «Металлургия», «Автоматизация и робототехника», «Механика», «Энергетика», «Экология и промышленная безопасность», «Информационные технологии».
В феврале 2022 года будут подведены итоги заводского этапа конкурса, победители представят проекты в финале в Техническом университете УГМК.
Наибольшее количество проектов (2) – в металлургии. Двое студентов-третьекурсников Серовского металлургического техникума уже приступили к разработке проекта «Применение нового материала для утепления прибыльной части слитка в ЭСПЦ», а пятерым обучающимся Центра детского творчества предстоит большая работа над темой: «Защита поверхности подката (при помощи жидкого стекла) от окислительной атмосферы в печах отжига калибровочного цеха».
В этом году среди городских учебных заведений максимальное представительство имеет Центр детского творчества (10 ребят). Честь школы № 14 будут защищать 9 учеников из инженерных классов. А среди техникумов разрабатывать и защищать проекты предстоит студентам Серовского металлургического техникума (7 человек) и Серовского политехникума (3 человека).
В октябре все участники заводского этапа «Инженериады УГМК» посетили предприятие, познакомились с производственной задачей и активно приступили к работе над проектами.

Задачи по плечу

По словам советника директора по персоналу и общим вопросам УГМК, председателя жюри «Инженериады УГМК» Евгения Карамана, разработка проектов «Инженериады» – это вовсе не «легкая прогулка». Предприятия предлагают сложные инженерные задачи, для решения которых нужно не только многое узнать о производстве и современных технологиях, но и научиться вести исследования, инженерные и экономические расчеты, создавать чертежи, программировать и многое другое. 
- Ребятам предстоит побывать на производстве, оценить необходимость улучшений, собрать исходные данные, предложить варианты решения инженерной задачи и выбрать из них оптимальный, – говорит Евгений Вадимович. – На финальной стадии им необходимо создать действующую модель нового устройства или программный продукт.
По опыту четырех предыдущих конкурсов мы знаем, что юным инженерам сложные задачи вполне по плечу. Когда проблема понятна, есть поддержка наставников и план действий, то и решение задач становится увлекательным приключением.
Подготовил Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0