КРЫШЕЧНЫЙ СТРИТ-АРТ Рашиды Новиковой


Картины из крышечек повсюду на участке частного дома в переулке Котовского – на воротах, заборах, стене сарая, на теплице. Сюда смело можно водить экскурсии и показать, и доказать: чтобы получились шедевры, особенных затрат не нужно. Достаточно желания и свободного времени. 

Олененок Бемби с бабочкой на хвосте, утенок Дональд Дак и его подружка, попугай Кеша - это лишь малая часть, что созда­ла своими руками мастерица Рашида Новикова. 
- Делать картины из крышечек я начала давно, - рассказывает Рашида Гиндулловна. – Когда работала на заводе, все в крупносортном цехе знали о моем увлечении и приносили крышечки. Выйдя на пенсию, немало времени посвящаю созданию панно из крышек. Очень уж люблю это занятие! 
За кажущейся легкостью стоит большой труд. Например, на картину утенка Дональда Дака ушло более ста крышечек. Но с ходу ни одно панно сделать не получается – затрачивается примерно месяц или два, в зависимости от сложности картины. Еще нужно подобрать определенные цвета, чтобы все встало на свои места. 



Создавать картины из крышечек Рашиде Новиковой помогает многолетнее увлечение макраме. В качестве эскизов будущих шедевров она использует таблицы для вышивки крестом. Какие-то идеи мастерица черпает из Интернета, однако большинство работ – это чистая импровизация. 
Талантливый человек талантлив во всем. Помимо создания панно из крышечек, Рашида Новикова занимается… реставрацией мебели. Особая гордость – старинный шкаф, сделанный еще в 50-х годах прошлого года ее отцом. 
- Со временем со шкафа облезла и местами высохла краска, - говорит Рашида Гиндулловна. – Но выкидывать его не хотелось. Во-первых, был довольно крепким, во-вторых, это память об отце. В итоге с сыном отреставрировали шкаф – теперь он как новенький. 
Еще одно увлечение мастерицы – создание композиций из бросового материала на своем участке у дома. В ход идут старые бочки, бутылки различной емкости, тазы, ведра и многое другое 
- Где-то на чердаке давно стоит велосипед, на нем уже никто не катается, - делится Рашида Новикова. - А в моей голове уже постепенно зреет идея, как украсить его. Будет это новая клумба или часть какой-то композиции, еще не знаю. Но точно из него должно получиться что-то дельное и интересное!
Мария Медведева






Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0