ЭФФЕКТ НА МИЛЛИАРД

7 октября прошло четвертое совещание управляющего комитета по трансформации. 

Сейчас на метзаводе активно внедряют инициативы, направленные на получение экономического эффекта. Так, например, в доменном цехе снизили расход кокса при выплавке чугуна для литейного цеха, теперь в него добавляют ферросилиций. Кокс - дорогой материал, поэтому такое решение дает возможность сэкономить. На рудном дворе вместо механических весов установят электронные. Это позволит более точно дозировать шихтовые материалы для доменной печи. В ЭСПЦ предложили использовать новые шлакообразующие материалы, чтобы увеличить межремонтный период стальковшей и тем самым меньше средств тратить на дорогостоя­щие огнеупоры. А еще на заводе разработана компьютерная программа-подсказчик. Она позволяет формировать выгодный портфель закупок ломов для ЭСПЦ исходя из условий рынка. Отметим, что девять из заявленных 45 инициатив уже принесли заводу экономию порядка 17 млн рублей, к концу года ожидается, что эта сумма увеличится более чем в 2,5 раза.
Говорили на совещании и об инструментах Бизнес-системы УГМК. На «Фабрику идей» сегодня подано 105 предложений. Шестая часть из них уже рассмотрена заводским комитетом - к работе принято 11 идей. Авторы получат денежное вознаграждение.
- На заводе нет проблем с финансированием, чтобы воплотить в жизнь принятые сегодня к реализации идеи. Они не требуют капитальных вложений. Все затраты текущие. Эти средства учтены в содержании и в ремонтном фонде. Кроме того, на предприя­тии утверждено положение по «Фабрике идей», согласно которому авторы принятых в работу предложений получат денежную премию. На эти цели также предусмотрены средства, – отметил на совещании директор Надеждинского металлургического завода Дмитрий Штин.
Напомним, «Фабрика идей» сегодня работает в трех цехах: агломерационный, доменный, электросталеплавильный. Не дожидаясь официального старта в своих подразделениях, к работе подключились и работники крупносортного и сортопрокатного цехов. 
Еще один инструмент – «Доска решения проблем» - тоже набирает обороты. Металлурги обозначили 99 проблем, решено 71, отклонено 5, остальные - в работе. 
Также сегодня на предприятии проходят обучающие тренинги. На занятиях речь идет о нововведениях, которые принесла в заводские будни программа трансформации. В тренингах приняли участие более 60 человек. По планам до конца года обучение пройдут около 400 сотрудников предприятия.
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0