«А ЛЮДИ ЗДЕСЬ – ХОРОШИЕ И ДОБРЫЕ»


Внимательность и скрупулезность – вот главные профессиональные качества бригадира по перемещению сырья доменного цеха Надеждинского металлургического завода Екатерины Силаевой.

Вот и наступил новый учебный год. Тысячи серовских ребятишек пошли получать знания в школы. В связи с этим мы решили тоже отправиться в «школу», но уже заводскую. В рубрике «Первогодки» мы расскажем о заводских новичках, подобно первоклашкам делающим первые шаги на производстве, проработав на предприятии меньше года. Наша первая героиня – бригадир по перемещению сырья доменного цеха Екатерина Силаева.

Решительность

Екатерина – человек принципиальный. Приняв решение - следует ему смело. И, не боясь, идет в заданном направлении. Проработав три года в торговле, в октябре 2020 года она устроилась в доменный цех. Возможно, это самый важный поступок в ее жизни: «Я с самого начала хотела на завод. Вот тянуло и все!» - улыбаясь, наша героиня расставляет точки над «i».

Сложность

Поступив в «первый заводской класс», Екатерина стала изучать новые для себя «предметы». А это и выгрузка материалов на рудном дворе, и оформление документов на твердый и жидкий чугун, и отправка полувагонов, и заполнение нормативной документации. Причем, именно через бригадира по перемещению сырья (агломерат, кокс, доменный присад, стружка, сварочный шлак) проходят все аналитические данные по «химии» чугуна. И, соответственно, ошибаться здесь нельзя. Это чревато последствиями.

Оптимистичность

По натуре Катя явно оптимист. И для нее работа на заводе – это возможность для развития: «Работать бригадиром по перемещению сырья интересно. Каждый день узнаю что-то новенькое». Елена Юркова, первый наставник нашей собеседницы научила свою подопечную главному – внимательности и скрупулезности: «Чувствую большую ответственность буквально за все. Это же непрерывное производство!».

Бесстрашие

К слову, до октября прошлого года наша героиня на заводе не бывала (мама – работник торговли, папа – слесарь-ремонтник на одном из городских предприятий). И первое, что она ощутила, попав в доменный цех, это шок: «Незнакомая обстановка, шум, гам. Боязно было, когда печь выпускает чугун. А по мостику в центре цеха мне вообще было страшно ходить! Но сейчас привыкла уже».

Общительность

Прошедший год для Екатерины стал примечательным. Вступив в новую для себя профессиональную среду, наша героиня изменила свою жизнь, в том числе, резко сменив круг общения: «Торговля - не мое. Здесь, на заводе, люди хорошие, доб­рые. Коллектив – отзывчивый. Начальник - классный. График - стабильный».
Уверенность
В канун нового учебного года Екатерине Силаевой исполнилось 22 года.
- Катя, поздравляем. И воп­рос на будущее: встречаемся через 10 лет здесь же?
- Мне здесь нравится! Много новых знакомств. Большая история. 125 лет завод проработал и еще столько же проработает! Главное - есть уверенность в завтрашнем дне.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0