ДРУЖБА ДОСТОЙНАЯ МЕДАЛИ

На этот раз героинями рубрики стали две работницы завода, две подружки, две Ольги – Смолякова и Левина. Они трудятся бок о бок под одной крышей: одна в электротехнической лаборатории (ЭТЛ), другая – в электрическом цехе.




Под одной крышей

- Где и как вы познакомились?
Ольга Смолякова: На заводе. Мы всю жизнь под одной крышей, но в разных структурных подразделениях. Я пришла на два года раньше, в 1979-м. Я - электромонтер группы высоковольтных испытаний и измерений ЭТЛ. В молодости занималась высоковольтными испытаниями. Сейчас же на моей ответственности испытания всех диэлектрических средств защиты.
Ольга Левина:А я пришла на завод в электромонтажный цех электромонтером по ремонту электродвигателей. 
- То есть, по работе вы никак не связаны? И профессио­нальный совет подруге вы не можете дать?
Ольга Смолякова: Никак. А вот дружеский – в первую очередь!
- Хорошо. Тогда от вас - респект подруге. Вам интересно чем она занимается?
Ольга Левина: Мне всегда была интересна работа лаборатории, ведь все наладочные работы и испытания вновь вводимого оборудования на заводе, испытания защитных средств проводятся лаборантами. И к ее работе я отношусь с уважением.
Ольга Смолякова:Я – тоже. С уважением! Для меня она лучше всех на заводе. Она – дотошная. И когда еще была студенткой, разматывая мотор, каждый виточек записывала себе в тетрадку.

Песня на двоих

- Как же так получилось, что вы работает на разных участках, а по жизни дружите?
 Ольга Смолякова: Завод для нас родной! И мы с радостью идем друг к другу после работы. Дружим уже 40 лет! Так что мы достойны медали. Вот как дают на 50-летие совместной жизни, так и на 40 лет совместной дружбы надо учредить (улыбается).
 Ольга Левина:Нас сблизил цех. Как пришли, так и дружим, с 1981 года. Мы всегда и везде вместе! Болели за ребят-спорт­сменов. Вместе ходили на лыжах. Вместе участвовали в конкурсах. У нас была музыкальная комсомольско-молодежная группа, с которой мы даже ездили в Краснотурьинск. Нами руководила Маргарита Семеновна Харламенко, инженер технического бюро. Она ставила постановки, спектакли. Мы ее часто вспоминаем, потому что с ней у нас было очень весело в цехе. Мы каждый рабочий перерыв что-нибудь репетировали или пели.
- А какие песни пели тогда?
Ольга Смолякова: Сейчас спою. (запевает) «20-е годы над миром летели. Разруха и голод в глаза нам глядели. Лихие тачанки нас в бой уносили. Легенды расскажут какими мы были. (тут подхватывает Левина и поют вместе) Нам счастье досталось не с миру по нитке…».

Цветы и внимание

- Хорошо у вас вдвоем получается! Значит, активность духа и любовь к песне вас сблизили по жизни?
 Ольга Смолякова: Обязательно! Раньше все были активные, общались. И мы с удовольствием бежали на субботники.
- А какие у вас еще общие качества?
 Ольга Смолякова: Наверное, трудолюбие.
Ольга Левина: И еще поддержка. Мы всегда приходим на помощь друг другу. Она всегда ко мне прибегала. Даже ночью. Только узнает, что мне плохо, среди ночи может прийти.
Ольга Смолякова:И она ко мне тоже приходила ночью. Все – вместе. И в горе, и в радости. Раньше вообще каждый выходной проводили вместе! Вот сейчас пока сады, редко собираемся. А зимой – часто. Дни рождения - обязательно.
- И какой самый лучший подарок для подруги?
Ольга Смолякова: Я бы лучше подарила цветы. Домашние.
Ольга Левина:А для меня самый главный подарок – внимание.

И – хорошее настроение!

- Скажите, зачем дружить? Не лучше ли одному жить? Как шутливо говорила герои­ня Надежды Румянцевой из фильма «Девчата»: «Хочу халву ем, хочу – пряники»?!
Ольга Смолякова: Так скучно одной! Надо плечо. Надо поплакаться, выговориться. Мы с Ольгой – разные. У нас разные вкусы. Бывает напрочь противоположное мнение. Мы можем сказать друг другу, если кто-то из нас не прав. Но мы ведь не поссоримся из-за этого!
Ольга Левина:Ну, как без друзей-то?! Это помощь, забота друг о друге, общение.
- Словом, в дружбе есть плюс как личный, так и общественный, для производства?
 Ольга Смолякова: Конечно, плюс. Пообщались с ней в выходной и приходишь на работу с другим настроением. С хорошим.
- Ваше пожелание коллегам и заводу в честь 125-летия предприятия?
 Ольга Смолякова: Главное - чтобы производство работало стабильно. Чтобы модернизировалось. Как говорится, вперед, вперед! А коллегам - побольше зарплаты и покрепче уверенности в завтрашнем дне.
 Ольга Левина:Я согласна с ней. От себя только добавлю, чтобы люди дружно жили в коллективе.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0