НА ВСЕХ ПАРАХ

Не дожидаясь его наступ­ления, мы отправились в теплопункт АБК энергетического цеха, чтобы узнать о готовности здешнего оборудования к холодам.

Змеевик

- Змеевик закрутили. Он - внутри бойлера. Предназначен для обогрева воды, – слесарю-ремонтнику Владимиру Фролову не до разговоров. За предстоящую неделю надо привести в порядок бойлер № 2 в теплопункте АБК: почистить, промыть, опрессовать, чтобы подготовиться к запуску. Работа – тяжелая. Одному Фролову не справиться. Всего в бригаде слесарей-ремонтников в теплопункте сейчас трудятся четыре человека. По словам механика цеха Алексея Козлова, главное, чтобы эта работа была сделана качественно, чтобы всю зиму мы выстояли.

Регулятор

Всего в теплопункте АБК – два бойлера (сетевых подогревателя). Можно сказать, это два «сердца цеха». Ведь именно им предстоит в холода ритмично работать, обогревая энергетиков. И первое из них «сердце» (бойлер № 1) уже готов работать, как часы. Этот агрегат, к слову, предназначен для подачи горячей воды в АБК цеха. Показывая выполненную работу и перечисляя операции, Алексей обращает особое внимание на ревизию регулятора температуры: 
- Бежали сальники, закусывал механизм хотьбы штока. Полностью его разбирали-чистили, заменили сальники. Где-то подварили трубы, где-то заменили запорную арматуру.

Теплотрасса

Словом, подготовка к отопительному сезону 2021-2022 гг. идет на всех парах. Например, коллектив участка теплосетей (восемь человек слесарей-ремонтников плюс один сварщик) сейчас вплотную занимается ремонтом заводских теплотрасс и бойлерной № 2. На данный момент прошли текущие ремонты тепловых сетей от бойлерной № 1, проводилась ревизия  запорной  арматуры и др. В августе предстоит отремонтировать теплотрассу, идущую уже от бойлерной № 2. И это, не считая ремонтов  паропроводов, воздухопроводов и т. д.

Планы

Всего, кстати, в планах цеха по подготовке к осенне-зимнему периоду 15 мероприятий. Началось все традиционно - еще с 13 мая, после завершения отопительного сезона. Так что, по словам Алексея Козлова, всем подразделениям энергетического хозяйства, начиная от газовиков и заканчивая участком теплосетей, отдыхать некогда.
- Работы много!  На этой неделе началась промывка и опрессовка системы отопления в отделе кадров, в здании машиносчетной. После чего эти работы будут принимать представители ООО «Вертикаль».

100 процентов

Чтобы завод и город спали спокойно в ожидании начала сезона холодов, специалисты энергоцеха, к слову, не только занимаются текущей работой, но и строят далеко идущие планы. И как признается механик цеха, они – большие:
- У нас в следующем году планируется строительство сразу двух котельных. Одна - в районе АТЦ, другая – в санатории-профилактории «Чистые ключи». Это будут новые мощные котельные, которые позволят увереннее смотреть в будущее.
- В общем, Алексей, планы есть. И волноваться в преддверии отопительного сезона не стоит?
- Нет. Работы идут полным ходом. К зиме завод будет готов на 100 процентов.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0