«125-летний юбилей»

На этот раз сладким рецептом торта под названием «125-летний юбилей» поделились представители калибровочного цеха: председатель цехового комитета профсоюза Ольга Шкитина и инженер-конструктор Елена Третьякова.

Игра в 4 руки

За прошедший предъюбилейный месяц заводчанки приготовили и поделились рецептами уже пяти различных десертов. Торт «125-летний юбилей» явно из претендентов на номинации «Самый красивый» и «Самый объемный». Сам десерт от калибровщиц-кулинаров потянул на 1 250 граммов. А рецепт, «сыгранный»-выполненный на этот раз в 4 руки, оказался своего рода вершиной «инженерно-конструкторского» мастерства.

250 миллиметров

– Мы его делали в воскресенье, с 13 часов дня до 17 вечера! – признались авторы этого произведения кулинарного искусства, предъявляя его на суд корреспондента. А такой азарт – встать на полсмены к плите ради сладкого подарка любимому цеху и предприятию – встретишь редко. Впрочем, столь тщательный подход, казалось бы, к обычной готовке объясним. У автора идеи данного десерта Елены Третьяковой есть хорошее жизненное правило – все должно быть по полочкам, а не наобум: 
– Я же конструктор! Сначала на компьютере нарисовала макет торта в виде шестигранника с символом завода и буквами «КЦ» и обточенным прокатом. Обозначила размеры: 250 мм – диаметр вписанной окружности в шестигранник. И торт приготовлен строго по размерам.

6 профилей

В этом году, кстати, калибровочному цеху – 88 лет. Возраст – не юбилейный. Но история данного подразделения, если присмотреться внимательно к торту, легко считывается. Во-первых, его внешний вид – копия эмблемы цеха. Во-вторых, украшение в виде вылепленных колбасок разного профиля – не что иное, по словам авторов, как сортамент подразделения: 
– Свою историю цех начал с выпуска шестигранки. А сейчас в основном идет круглый прокат. И здесь представлены два вида обточенного проката.

64 года

Чай – с лимоном. Десерт – в компании. Вкус – с сюрпризом: внутри – крем фисташковый. Разрезая юбилейный десерт, заводчанки подсчитывают общий стаж на двоих: 27 + 37 = 64 года. Однажды переступив порог калибровки, они стали частью этой цеховой семьи, этой заводской истории: 
- Почему мы изобразили эмблему нашего цеха? Потому что это наш вклад в завод. Без калибровки предприятие не обойдется!

125 пожеланий

 – Пробуйте, «прокат», – мягко настаивали авторы кулинарного шедевра во время дегустации. Снятая на пробу деталь с верхушки торта сразу же откликнулась на языке ярким вкусом детства («прокат» был изготовлен из пирожного «Картошка»). Приготовленный калибровщицами десерт в итоге стал своего рода сладкой «книжкой» с вкусным рассказом о цехе. Ну и еще необычным пожеланием всем заводчанам. Может быть, поэтому, запивая десерт крепким чаем, глядя на собственноручно приготовленный торт, наши героини напоследок философски заметили: 
– Просто хочется сладкой жизни! Калибровочная же технология – непростая. И труд калибровщика – это терпение, в первую очередь. Поэтому данный торт – это посвящение всем нашим коллегам. Желаем здоровья и счастья!
Сергей Механошин



Ингредиенты: мука – 180 г, яйцо – 4 шт., сахар – 160 г, любое печенье – 500 г, какао-порошок – 2-3 ложки, сгущенное молоко – 1 банка, сливочное масло – 200 г, фисташковый крем – 1 пачка, белый крем – 1 пачка, коньяк – ­1 ­ч. л., изюм – 1 горсть, курага – 1 горсть, мак – 1 ст. л., ванилин – 1 пачка, разрыхлитель – 1 пачка, лимонная кислота – 1 ч. л.

Рецепт Авторский торт Елены Третьяковой и Ольги Шкитиной «125-летний юбилей»

Способ приготовления. Коржи: взбить яйцо до пены, добавить муку, разрыхлитель, сахар и ванилин. Вылить тесто на противень, предварительно уложив в него пергаментную бумагу. Духовку разогреть до 160 градусов и поставить противни с тестом на 40 минут. Всего приготовить четыре коржа. Белый крем: взбить миксером масло сливочное со сгущенным молоком, добавить лимонную кислоту.
Испеченные коржи сложить друг на друга, предварительно смазав их разными видами кремов. Первый слой – белым кремом. Второй – фисташковым кремом и т. д. На каждый корж положить чуть-чуть изюма, кураги.
Оформление. С помощью трафарета вырезать шестиугольник. Диаметр вписанной в шестигранник окружности – 25 см. Украсить буквами «КЦ» и брусочками круглого и шестигранного сечения. Их изготовить из приготовленного заранее пирожного «Картошка» (печенья, какао, сгущенка и сливочное масло). На брусочках с помощью кокосовой стружки выложить цифру «125».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0