Максим Фомичев: «Нам важно идти в ногу со временем»

Максим Фомичев: «Особенность трансформации – это не только операционные изменения, но и изменения самой культуры производства»./снимок Светланы Гладковой
Цель трансформации – повысить эффективность производственного процесса, улучшить условия труда и создать возможности для постоянного совершенствования предприятия и всех его процессов

О том, что такое трансформация и о первых результатах программы – наш разговор с главным инженером предприятия Максимом Фомичевым.

– Максим Станиславович, о программе трансформации на предприятии сегодня много говорят, при этом у заводчан все равно остаются вопросы. Что такое трансформация? 
– Программа трансформации – это масштабные преобразования, которые охватывают все сферы деятельности Надеждинского металлургического завода. Цель трансформации – повысить эффективность производственного процесса, улучшить условия труда и создать возможности для постоянного совершенствования предприятия и всех его процессов. Нам важно повышать свою эффективность, так как на рынке черной металлургии происходят изменения, усиливается конкуренция, мы должны оперативно реагировать на эти перемены. Особенность программы трансформации в том, что это непрерывный процесс улучшений. Это не только операционные изменения, но и изменения самой культуры производства.
– Какую пользу трансформация принесет для предприятия и его сотрудников?
– Трансформация позволит нам повысить эффективность использования ресурсов предприятия, исключить потери из всех процессов, улучшить финансовые результаты компании и повысить уровень благосостояния работников. Помочь трансформировать предприятие может каждый из нас: никто не знает производственный процесс лучше самого сотрудника, в нем участвующего. Одно из ключевых направлений трансформации – развитие Бизнес-системы УГМК. Она помогает вовлечь весь коллектив в процесс постоянного совершенствования. Для этого есть несколько инструментов. Например, если вы видите отклонения в производственном процессе, но не знаете, как их устранить, зафиксируйте информацию о них на Доске решения проблем (ДРП). ДРП – это инструмент Бизнес-системы УГМК, который помогает выявлять проблемы на ранней стадии и оперативно их решать. На ДРП можно записывать проблемы, которые касаются охраны труда, промышленной безопасности, состояния оборудования, рабочего места, социально-бытовых условий. Если вы знаете, как улучшить производственный процесс, то свои предложения можно подать через «Фабрику идей». Это могут быть предложения по улучшению качества продукции, роста производительности, условий труда. Если идея получит подтвержденный экономический эффект, она перейдет в статус инициа­тивы. Авторы инициативы премируются. 
– Что вы ждете от программы трансформации?
– Я очень рад, что мы присоединились к программе. Она помогает нам осваивать современные подходы в разных сферах: от производства до экологической ответственности, охраны труда и промышленной безопасности. В металлургической отрасли через изменения прошли уже многие компании. Программа трансформации позволит нам ликвидировать наши «пробелы», усилит конкурентные преимущества и даст уверенность в будущем компании и каждого из нас. 
– Сегодня заводчане связывают процесс реализации программы трансформации на предприятии с сокращением рабочих мест. Проект влечет за собой сокращение штата?
– У программы трансформации нет цели сокращать людей. Напротив, трансформация позволяет нам быть уверенными в завтрашнем дне и не остаться без работы. Важно понимать, что компания заинтересована не в сокращении персонала, а в эффективной работе сотрудников и повышении уровня их благосостояния. Мы привыкли работать по старинке, а сейчас от нас потребуется понимание и готовность меняться, осваивать новые технологии, внедрять новые решения. 
– На предприятии появилось новое подразделение – отдел развития. В чем его задача?
– Главная задача нового подразделения – это разработка и реализация инициатив, направленных на получение экономического эффекта, а также развитие Бизнес-системы УГМК (БСУ). В отдел развития вошли опытные работники из различных цехов и подразделений завода. Это мотивированные люди, которые разделяют корпоративные ценности предприятия, хорошо знают производство изнутри. 
– Успех программы трансформации зависит от вовлеченности всего коллектива. Почему важно действовать сообща? Какой вклад в общее дело могут внести коллеги из отдела развития? 
– Отдел развития – это инициативные коллеги с высокой степенью вовлеченности. Но одни они не смогут изменить наш завод. Сделать это мы сможем только вместе, при участии каждого из нас. Важно, чтобы каждый из нас постарался посмотреть на то, что мы делаем, иначе. Это, скорее всего, вызовет много вопросов. Призываю задавать вопросы коллегам из отдела развития. Это открытые, заинтересованные в успехе общего дела люди, которые всегда готовы объяснить и помочь разобраться. 
– Недавно состоялось совещание управляющего комитета программы трансформации. Известно, что уже сформировано 25 инициатив. Что это за инициативы, и насколько они реальны?
– Инициатива – это мероприятие, направленное на совершенствование любого процесса на предприятии, реа­лизация которого приносит экономический эффект. Сформированные на нашем заводе инициативы касаются повышения качества и стабильности агломерата, повышения производительности доменного цеха и сокращения удельных расходов кокса. Есть инициативы, которые направлены на сокращение затрат по производству стали в электросталеплавильном цехе. Сегодня ряд инициатив уже находятся на этапе опытно-промышленных испытаний. Сейчас мы только в самом начале большого пути по совершенствованию нашего предприятия. И я думаю, что на каждом рабочем месте найдется решение, которое станет вкладом в общее дело.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0