У каждого свой путь

Начав работать контролером в производстве черных металлов на разливке стали мартеновского цеха в 1982 году, Владимир Олин был и остается верен родному предприятию, подразделению по сей день. Как считает Владимир Александрович, у каждого человека свой путь, свое призвание, своя судьба. А для него судьба – это Надеждинский металлургический завод. Выбранная в далеком 1979 году профессия стала одной – и на всю жизнь.

В числе первых

Именно в 1979-м Владимир после ­10-го класса подал документы в приемную комиссию 54-го училища – пришел сюда с другом. Кем быть – тогда вопрос не стоял. Друг начал учиться на машиниста крана. А Владимир Олин – на контролера в производстве черных металлов.
– Для училища и завода тогда, в ­1979 году, это было значимо – набиралась первая группа будущих контролеров ОТК, – вспоминает Владимир Александрович. – В ней были только девчата. Я – один парень. Так что ко мне было повышенное внимание, особый спрос со стороны преподавателей.
По словам Владимира Олина, в ту пору самой престижной на заводе, в мартеновском цехе, была профессия сталевара. Но не менее уважали и контрольных мастеров. Это были специалисты, которые могли заменить мастера мартеновской печи.
– С самого первого дня я учился в цехе работе в связке, в команде, – объясняет Владимир Олин. – Трудились всегда в паре – контрольный мастер ОТК и мастер печи, контролер разливки – бригадир, мастер разливки. В мои непосредственные обязанности входил контроль за технологией производства – подготовка составов и разливка стали.
– И как встретил коллектив? Кто вводил в курс дела молодого контролера?
– Коллектив оказался отличным. А в курс дела вводили все. Опытные работники могли и сами подсказать-показать, что к чему, а если мне надо что-то – подходи и узнавай. Никогда такого не было, чтобы грубо как-то обошлись. Так потихоньку и влился в коллектив, начал постигать нюансы профессии.

Учеба – всю жизнь

Говорят, человек тем дольше остается молодым по сути, а не по паспорту, чем больше учится, познает и открывает что-то новое. Вот и Владимир Олин, по его же словам, не перестает учиться. Знать все назубок молодому контролеру, конечно, было невозможно. Поэтому первое время у Владимира Олина в кармане обязательно была инструкция. Опыт пришел с годами. А затем случилось знаковое, историческое событие – мартеновское производство ушло в прошлое, а ему на смену пришло электросталеплавильное. Контролеры в обязательном порядке прошли курсы переподготовки. И ничего зазорного в том, что ученикам было под 40 лет, Владимир Александрович не видел.
 – Это нормально, ведь жизнь не стоит на месте. И нужно только успевать. Одни, как это модно говорить, гаджеты сменяют другие. Одно производство – другое. Плюсы электросталеварения – в оперативности. То, что раньше мы делали за смену, с приходом ДСП-80 можно стало выполнять за 40 минут. А для улучшения качества была внедрена внепечная обработка.
– Так что спокойно отнеслись, что ваш второй дом, мартеновский цех, превратился в электросталеплавильный?
– Я только приветствую, когда в жизнь входят новые технологии. Раньше рабочими инструментами контролера разливки были секундомер, щупы, а еще глаза и язык. Сейчас процесс выплавки стали контролирует компьютер. А по-другому – никак. Сейчас, например, выплавляются экспортные, осевые марки стали. И к каждой – свои требования. Поэтому компьютерная техника и приходит на выручку.
– Как правило, молодежь больше разбирается в компьютерах…
– Так, в принципе, и есть. И ничего плохого про молодежь цеховую я сказать не могу. Те, кто приходит и остается на производстве, ребята толковые, с руками и с головой. У них не грех и поучиться, не только передать опыт, но и перенять. Парни приходят, имея за спиной высшее техническое образование, в теоретическом плане многое знают. Поэтому не зазорно у них чем-то интересоваться. А уж практике я их научу, расскажу все о цехе, работе и покажу, как и мне когда-то.
– И каким же кажется для коллег, в том числе молодых новичков, мастер Владимир Олин?
– Прежде всего, требовательным – к себе и к коллегам. Это, считаю, главное качество контролера ОТК. Важно, чтобы твои замечания оперативно устранялись. Ведь моя задача, что почти 40 лет назад, что сейчас, остается неизменной – не допустить брак на производстве, четко контролировать работу на всех участках цеха.
– Что можете посоветовать тем, кто только решает, какую профессию выбрать, кем быть?
– Жизнь сама подскажет. Ну а тем, кто выбрал металлургию и остается ей верен, хочу пожелать, в первую очередь, здоровья и всяческих успехов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0