Стальной характер

Фамилия Шевченко – металлургическая, заводская, так и запишите, – с этого начал беседу Сергей Шевченко. – Мой отец, Михаил Сергеевич, в крупносортном цехе 36 лет отработал. По его примеру и совету и я туда пришел. Хотя мысли и планы другие были.

В рабочем ритме

 – Отслужив в армии, на БАМе, хотел стать водителем. Но отец был против, – продолжает Сергей Шевченко. – Сказал, не работа это вовсе, а в крупносортном – настоящий мужской хлеб. Конечно, по­хлопотал за меня, чтобы приняли на работу обработчиком (или вырубщиком) поверхностных пороков металла. Тогда, а я устроился в 1980 году, в крупносортный было не просто попасть.
Взрослеть Сергею Шевченко пришлось быстро. Коллеги, в основном со стажем, на возраст не смотрели. Наставники-товарищи, ровесники отца, учили молодого парня не столько работе, сколько отношению к жизни. В их числе – Валерий Слизов, Анатолий Секретарев.
 – Начинал, как все, учеником, – вспоминает Сергей Михайлович. – Но ученик зарабатывал немного. Что нужно, чтобы было больше? Правильно – не отставать от опытных коллег, выполнять и перевыполнять нормы. А это было непросто. За смену нужно было две нормы сделать. На передельной заготовке – 28-30 тонн, на крупном товарном прокате – 60-70. К ритму, нагрузкам привыкал, наверное, с год. Но потом втянулся. И ребята по бригаде стали подмечать – а он молодец, справляется.
«Хлеб» обработчика в крупносортном цехе непростой. Чтобы его заработать, нужно как следует пропотеть. И здесь особо ценится крепость рук. Если коротко, то обработчик в КСЦ отвечает за устранение различных дефектов металла, отрицательно влияющих на его качество и приводящих к браку, – это трещины, бугры, наплывы, остатки окалины, пузыри. Такого на заготовках, отправляющихся к потребителю, не должно быть ни в коем случае! Вот с помощью нехитрых инструментов – отбойного молотка, кантовки, зубилья, клейма – обработчики и устраняли дефекты. В обязательном порядке самым внимательнейшим образом осматривали каждую заготовку.
 – Всякое в работе было, – говорит Сергей Михайлович. – Но даже мысли не возникало сменить место деятельности, уйти из крупносортного цеха. Так уж меня воспитали – сначала отец, затем старшие товарищи на производстве.

Опыт – большое дело

В 2010 году Сергей Шевченко перевелся на другую работу – сортировщиком-сдатчиком металла. И здесь очень кстати пригодились его опыт и знания. Ведь складирование металлопроката и сортировка имеют свои особенности, связанные с большим объемом сортамента и организацией подъездных путей для транспорта. Работа подразумевает непрерывное взаимодействие с кранами и грузоподъемными механизмами.
Кроме того, Сергей Михайлович – опытный наставник. Уделяет достаточное количество времени для работы с молодежью, делая акцент на соблюдении техники безопасности. И в слаженной и динамичной работе крупносортного цеха – немалая заслуга Сергея Шевченко – профессионала своего дела.
Как отмечают в цехе, Сергей Михайлович отлично знает и свободно владеет технологической документацией по увязке, складированию и отгрузке проката всех производимых профилей и размеров.

Обычная история

В крупносортном цехе Сергей Шевченко встретил свою половинку. Нина Юрьевна работала здесь же старшим контролером ОТК.
 – Это вообще-то обычная история, – делится Сергей Михайлович. – Когда люди, работающие в одном цехе, образуют семьи. Вот и с Ниной у нас так было. Я металл сдаю – она идет проверяет, насколько качественно выполнена мною работа. И никакой слабинки, поблажки! Это за проходной, дома, мы семья, муж и жена. На работе – коллеги.
Оглядываясь на пройденный рабочий путь, Сергей Шевченко отмечает, что в выборе профессии не ошибся. Пусть и сложная, но по душе.
 – В крупносортном цехе случайные люди не задерживаются. Здесь ценятся выносливость, сила, в чести физически подготовленные ребята, со стальным характером. Ну а самое главное – в КСЦ важны чувство локтя, товарищества.
Отдушиной для Сергея Шевченко и его супруги Нины, которая находится на заслуженном отдыхе, является огород в поселке Медянкино. Растет, говорит Сергей Михайлович, все – много ягод, кабачки, тыквы – больше баскетбольного мяча. Нынче погода уже с начала мая летняя. Поэтому Шевченко всерьез рассчитывают ближе к осени отведать арбузы и дыни со своего огорода.
День металлурга – главный праздник для Сергея Шевченко. Его он обычно отмечает в кругу семьи, близких людей. Товарищам же по работе Сергей Михайлович желает самого главного – здоровья и успехов. А все остальное обязательно будет.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0