СОВЕЩАНИЯ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

В рамках программы трансформации на Надеждинском металлургическом заводе запускается один из базовых инструментов Бизнес-системы УГМК (БСУ) – «Административная ячейка». Она представляет собой улучшенный формат оперативных совещаний.

Иди и смотри

Визуализация – вот главная особенность таких совещаний. «Административная ячейка» пришла на смену привычным утренним рапортам, где оцениваются результаты работы за предыдущие сутки. Первой площадкой для запуска стал электросталеплавильный цех. Суть совещаний осталась прежней, поменялся лишь формат.
– Раньше все собирались за большим столом, – рассказывает начальник отдела развития Надеждинского металлургического завода Александр Тушев. – Кто-то садился поближе, кто-то подальше. И, как правило, чем дальше ты сидишь от того, кто ведет совещание, тем ниже твоя вовлеченность. Ты отвлекаешься, что-то перестаешь слышать, что-то теряется и так далее.
Сейчас участники совещания не сидят за столом, а стоят. Все находятся в одном ряду. Все внимание на стенд. На нем представлена основная информация, которая поделена на блоки: промышленная безопасность, качество, производство, себестоимость, персонал. За каждым направлением закреплен ответственный. Он записывает на стенд сведения по своему направлению, озвучивает показатели и причины отклонений от плановых значений. Отслеживать ключевые производственные показатели и выявлять отклонения помогают графики, таблицы и диа­граммы.
– Информация на совещании стала наглядной. Это же как светофор. Зеленый свет – значит, все хорошо, красный – надо что-то предпринимать. Такой формат, конечно, новый для нас. Непривычно, – отмечает Руслан Авхадиев, и. о. заместителя начальника ЭСПЦ.
В ходе «Админячейки» ведется протокол. В нем все четко фиксируется: какие решения приняты, статус (выполнено – не выполнено). В устном формате, отмечают специалисты, многое забывается. Сейчас это исключено.
– На мой взгляд, это облегчает и работу начальника. Ему не надо копаться в многообразии технологических показателей. У него всегда есть все перед глазами. Большой плюс в вовлечении всего коллектива. Как правило, раньше все было замкнуто на управленческом персонале. Теперь любой работник цеха может подойти и посмот­реть, как работает его подразделение. Я думаю, что все прекрасно понимают, из чего складывается оплата труда. Допустим, если премия работника зависит от качества материала, на стенде он видит, когда были отклонения, почему они были и что сейчас предпринимается. Он может проанализировать эту информацию и понять, возможно ли работать так, чтобы отклонений не допускать, – говорит Александр Тушев.

Дисциплина и время

– У нас уже прошло несколько совещаний. И мы заметили, что стали тратить меньше времени. Настраиваемся на работу в новом формате. Нам еще важно определиться с кругом участников. Сейчас просто нет необходимости приглашать всех, кто раньше посещал эти совещания, – говорит Виктор Шилов, и. о. начальника ЭСПЦ.
«Административная» ячей­­­ка дисциплинирует. Сжатые сроки, четко структурированный доклад. На стенде все видно без лишних объяснений. Время тратится только на принятие решений.
– Раньше решение принимал начальник цеха. А теперь каждый должен озвучить свое предложение. Пока мы только учимся, поэтому еще формат «начальник – подчиненный» остается, но административная ячейка предполагает, что все наравне. Начальник цеха только координирует работу руководителей, потому что у всех есть должностные обязанности, – делится Наталья Вьюшкина, и. о. специалиста по организационно-нормативной документации. 
На каждом совещании пока присутствует специалист отдела развития. Его задача – наладить работу «Административной ячейки». Скоро этот инструмент появится в агломерационном и доменном цехах.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0