Работа в команде

На Надеждинском металлургическом заводе появился отдел развития. От нового подразделения во многом будет зависеть успех программы трансформации на предприятии. 

Главными задачами нового подразделения станут разработка и внедрение операционных инициатив, направленных на получение дополнительного экономического эффекта, а также развитие Бизнес-системы УГМК (БСУ) – системы постоянного совершенствования. 

Все свои

В отделе развития 12 человек. В него вошли опытные работники из различных цехов и подразделений завода – активные и целеустремленные специалисты. 
– Коллектив подобрался универсальный, – рассказывает специалист отдела развития Данил Жуков. – У нас в команде есть необходимые для успешной работы специалисты: от экономиста до заместителя главного энергетика. Как пример, бывший работник калибровочного цеха – эксперт по планированию производства и контролю качества на адъюстаже готовой продукции. А его коллега, в прошлом работник агломерационного цеха, не понаслышке знает, как технологию, так и задачи, стоя­щие перед цехом агломерации.

Наставник

Стать специалистом отдела развития мог любой работник предприятия. Он формировался в несколько этапов тестирования и собеседования кандидатов. Возглавил отдел развития опытный сотрудник Челябинского цинкового завода.
– Я работал заместителем руководителя отдела развития на Челябинском цинковом заводе. Сегодня на ЧЦЗ успешно внедрена и развивается программа трансформации. Главный показатель – это, конечно, существенный экономический эффект, который она приносит. Одним из ключевых факторов успеха стала сильная команда отдела развития. Моя задача – поделиться опытом и выстроить команду отдела развития на НМЗ, – рассказал Александр Тушев, руководитель отдела развития.

Чем заняты?

Отдел развития Надеждинского металлургического завода поделен на четыре группы, каждая из которых курирует свое направление. Одна из групп отвечает за развитие БСУ.
– Три базовых инструмента БСУ, которые мы готовим к запуску сейчас, – это «Административная ячейка», «Фабрика идей» и «Доска решения проблем». «Административная ячейка» – это улучшенный формат совещаний . «Фабрика идей» очень похожа на рацио­нализаторскую работу. Ключевые отличия – более простая форма подачи идей и денежное вознаграждение за успешные поданные инициативы. Кроме того, «Фабрика идей» – это возможность для каждого сотрудника реализовать свои предложения по улучшению жизни предприятия. И третий инструмент – это «Доска решения проблем». Главная ее задача – дать возможность любому работнику озвучить проблему, которая его волнует, и быть услышанным, – пояснил Александр Тушев, руководитель отдела развития.
Остальные три команды отдела развития курируют основные цехи: агломерационный, доменный и электросталеплавильный. Их задача – совместно с работниками предприятия определить список инициатив, направленных на улучшение производственных процессов, и реализовать их. Специалисты уже сформировали первоначальный перечень таких инициатив и проанализировали передовой опыт других предприятий. Сейчас идет согласование потенциального эффекта и детальная проработка плана реализации.

Трансформация дает шанс всем

В рамках программы отдел развития занимается наладкой ключевых элементов механизма трансформации. Главная задача специалистов – упростить условия для подачи и реализации идей по улучшению работы предприятия. Поэтому отдел развития находится в тесном рабочем контакте с руководством и работниками предприятия в рамках сов­местной проработки и реализации инициатив.
– Трансформация дает шанс всем. До того, как я стал работать в отделе развития, я трудился электромонтером. У меня было большое желание вносить более серьезный вклад в развитие предприятия. Мне это было интересно. Я хотел быть тем человеком, который реально влияет на развитие, поэтому  и выбрал для себя это направление. Важно понимать, что инструменты бизнес-системы, которая сейчас внедряется, дают возможность любому работнику влиять на процесс. И неважно, какая у тебя должность: директор или рабочий. У тебя есть реальный шанс улучшить условия своей работы, технику безопасности и многое другое, – подчеркнул Александр Тушев.
Татьяна Рябова


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0