ГЛАВНЫЙ ЮРИСТ СТРАНЫ - НАШ ЧЕЛОВЕК

У читателей нашей газеты есть уникальная возможность задать вопрос главному юристу страны Павлу Крашенинникову и получить компетентный ответ. Вопросы принимаются по адресу: priem.ural@mail.ru./Снимок предоставлен «Росс ийской газетой»

Павел Владимирович Крашенинников - председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы, специа­лист в области гражданского права, доктор юридических наук, заслуженный юрист России.

Павел Владимирович Крашенинников родился 21 июня 1964 года в Полевском в семье строителей-монтажников. В 1983 году окончил Магнитогорский строительный техникум. После службы в Вооруженных Силах (1983 - 1985), которую он проходил в авиационной части в Воронеже, учился в Свердловском юридическом институте и остался в нем преподавать.
В 1993 году Крашенинникова пригласили на работу в Москву в органы власти. В 34 года он стал министром юстиции России. Принял и продавил решение о переводе системы ГУФСИН из МВД в Минюст, что кардинально изменило жизнь заключенных.
В 1996 году защитил докторскую диссертацию.
Принимал самое деятельное участие в урегулировании военного конфликта в Чечне в качестве председателя комиссии по соблюдению прав человека на Северном Кавказе.
В 1999 году был впервые избран депутатом Государственной Думы, с тех пор работал во всех созывах. Так получилось, что именно Владимир Владимирович Путин предложил Крашенинникову идти работать в Госдуму и сосредоточиться на контроле над законотворчеством.
Крашенинников является председателем Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. Через его комитет проходят все важнейшие законы.
Главный разработчик Гражданского кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и других законов, позитивно повлиявших на жизнь каждого россиянина. Фактически сформировал правовую систему России. Автор более 200 научных работ в области частного, публичного права; истории государства и права.
С 2007 года - главный юрист страны, руководитель общественной организации «Ассоциация юристов России».
В доме Крашенинникова находится огромная библиотека. Депутат сам ее систематизировал и может по памяти сказать, где лежит каждая книга.
Павел Владимирович сохраняет традиции лучших российских юристов, хранит наследие великих правоведов и является автором десятков книг по юрис­пруденции.
Награжден орденом Александра Невского и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени - за активную законо­творческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, подготовку юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу. Также является обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Настоящий семьянин. С женой знаком 55 лет, из них 35 - в браке. Имеет сына и дочь. Оба изучали право в Московском юридическом институте имени Кутафина.
Павел Владимирович на посту депутата Государственной Думы сделал немало для Свердловской области. Именно его авторитет и практически безграничные возможности лоббирования могут решить любую проблему уральца.

Поэтому еще раз напоминаем об уникальной возможности задать вопрос Павлу Владимировичу. Вопросы принимаются по адресу: priem.ural@mail.ru.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0