Исследовательский архипелаг Владимира Бокарева

ЦЗЛАМ – это место, где по определению творят и проводят эксперименты исследователи. Наш собеседник - старейший работник подразделения, начальник лаборатории автоматизации и механизации Владимир Бокарев – в ЦЗЛАМ он трудится с 1977 года.


Знакомый остров

- Спорт у меня по жизни. Все виды: футбол, хоккей... Но в последнее время зимой катаюсь на лыжах, а летом – велосипед, даже на Шихан как-то ездил, - вспоминая молодость, наш собеседник признается в любви к родным березкам. И турецкий берег ему даром не нужен: 
- Я два раза был за границей. И, знаете, через десять дней мне уже надоело. Какая-то ностальгия, что ли …
 - Словом, патриот родного края и любимой работы – это про вас? Тем более, что здесь, в ЦЗЛАМ, вы трудитесь бессменно многие годы?
- (улыбается) Наверное. Мне все здесь знакомо. И это помогает в работе.

Квадратный остров

Проблемами автоматизации и механизации заводских технологий Владимир Бокарев занимается уже более 40 лет. В его исследовательском «архипелаге» масса как изученных, и в то же время малоизученных «островов»-решений. Сейчас вместе со своими подчиненными (два инженера) он проводит испытания по резке проката квадратного профиля 260 мм: 
- Здесь, если увеличиваешь сечение проката – увеличивается сила резания, т. е. нагрузка на пилу. И надо провести расчеты и испытания, чтобы пилу не сломать.
- И какой это для вас «остров» с точки зрения способа решения проблемы? Автоматический? Механический?
- Скорее всего, технологический.

Самостоятельный остров

То, что данная проблема будет решена и доведена до конца, в случае нашего героя нет ни тени сомнения (а значит, в его личном «архипелаге» появится еще один островок). 
- Он же – дотошный и щепетильный, - коллеги Бокарева единодушны. А дотошность в натуре исследователя, пожалуй, главное качество. «Вникать во все самому» - таков повседневный девиз Владимира Владимировича: 
- Точно. Если я вижу причину сам, то разбираюсь сам. Взаимодействую с начальником цеха, книжки почитаю, в Интернет залезу. И потом уже привлекаю, допустим, инженера. Вместе как-то решаем, т. е. за 50 лет моей работы ту же пилу ударного действия я изучил вдоль и поперек. Я ведь еще техникуме защищал по ней диплом!

Вариантный остров

В общем, как считает Владимир Бокарев, нерешаемых производственно-технологических вопросов нет: 
- Просто за решением любой проблемы стоит многовариантность. И этот метод я по жизни применяю. Можно так сделать, а можно так. Либо много времени, либо много денег.
- И какой в итоге наиболее оптимальный путь вы выбираете? Самый оригинальный?
- Нет. Более реальный. По соотношению «цена-качество». Чтобы проблему решить с меньшими затратами и в более короткие сроки. Вот и ищем все время различные варианты...

Базовый остров

Показывая на лежащий перед ним чертеж, наш собеседник начинает вслух размышлять: 
- Вот, смотрите, вроде бы в институте все здесь уже рассчитали, да? И, казалось бы, что тут еще изобретать?! Но, понимаете, у нас в лаборатории все люди изобретательные, – с уважением говорит начальник лаборатории автоматизации и механизации про своих коллег по ЦЗЛАМ. Кстати, немного уходя в сторону, в отпуске Владимир Бокарев, как правило, предпочитает детективы. Они ему познавательны с точки зрения анализа, проводимого героями.
- Словом, вам интересно, как следствие ведут знатоки?
- Да. И у нас в работе отчасти то же самое. Надо документально подтвердить исследования. А я ведь, допустим, еще когда в СМТ учился, делая курсовую работу, старался проверять абсолютно все. Сначала такой коэффициент подставишь, потом другой. Но не секрет, что есть те, кто просто подгоняет нужные расчеты.
- Но вы не из таких? И доверяете всегда только цифрам и фактам?
- Да. Всегда проверял и проверяю все.
- То есть, подводя итог беседе, надо сказать, что изобретатель - это не какой-нибудь фантазер?
- Конечно! Здесь надо сначала иметь базу. Знания - в первую очередь в той области, которой ты хочешь заниматься. Вот когда опыт, навыки получишь, тогда и можно что-то усовершенствовать, чтобы что-то новое изобрести…
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0