НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! ТРАНСФОРМАЦИЯ!

Справка

В 2020 г. на предприятиях УГМК:
в «Фабрику идей» было подано свыше 3 тысяч идей, из них реализовано более 900;
на «Доску решения проблем» занесено порядка 1,8 тысячи проблем, из них решена 1 тысяча. 

На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), предприятие-партнер УГМК, стартовала программа трансформации. Ее главная цель – повысить эффективность производственного процесса, улучшить условия труда и создать благоприятную среду для постоянного совершенствования предприятия.

Что это?

Программа трансформации НМЗ – это процесс изменений во всех сферах деятельности предприятия. Трансформация уже идет на 12 крупнейших активах УГМК и продолжает развиваться. По итогам 2020 года программа принесла компании экономический эффект в размере 3,8 млрд рублей, а цель на 2021 год – более 10 млрд рублей.
Часть достигнутого экономического эффекта пойдет на выплату премий тем работникам, которые принимали активное участие в программе. Внести свой вклад в трансформацию предприятия может каждый, поскольку она дает уникальную возможность реализовать идеи по совершенствованию Надеждинского металлургического завода.

В чем суть?

Программа трансформации состоит из трех фаз: активная, поддерживающая и автономная. Активная фаза, в которой сейчас находится НМЗ, включается в себя два больших этапа. Первый – это диагностика предприятия. На этом этапе специалисты завода совместно с приглашенными консультантами определяют существующий потенциал предприятия и разрабатывают инициативы, которые позволят этот потенциал раскрыть. Диагностика показала, что завод может получить существенный экономический эффект за счет снижения расхода кокса в доменных печах, роста производства чугуна, снижения себестоимости стали и применения других операционных рычагов. Параллельно в ходе активной фазы начнут развивать Бизнес-систему УГМК (БСУ), которая поможет вовлечь коллектив НМЗ в процесс постоянного совершенствования предприятия. Для этого на заводе начнут внедрять инструменты бережливого производства.
После диагностики стартует второй этап – внедрение разработанных инициатив. Сами инициативы представляют собой мероприятия технического, организационного и другого характера. Цель инициатив – усовершенствовать рабочие процессы и получить экономический эффект, который может выражаться в дополнительной прибыли или экономии средств.
Для успешного запуска программы трансформации на заводе создали отдел развития – команду из 12 человек. В нее вошли специалисты из различных цехов и подразделений предприятия. Сейчас отдел развития помогает запустить в работу базовые инструменты БСУ: «Административную ячейку», «Доску решения проблем» и «Фабрику идей».

Начало пути

1 июня в конференц-зале калибровочного цеха состоялось установочное совещание, на котором присутствовали представители службы директора по трансформации УГМК, УГМК-Сталь и НМЗ. На встрече определили цели, задачи и этапы предстоящей работы. Старт проекту дал директор по трансформации УГМК Джахангир Махмудов. 
– Мы с вами приступаем к совместному проекту повышения эффективности УГМК-Стали и начинаем с Надеждинского металлургического завода. Все наши подобные проекты, запущенные ранее, достаточно успешны. Мы вносим существенный и устойчивый вклад в развитие как отдельных предприятий, так и всей Уральской горно-металлургической компании. Основные рычаги – это повышение производительности и снижение себестоимости. Я более чем уверен, что совместными усилиями мы добьемся хороших и стойких результатов.
Результаты успешного внедрения проекта по трансформации на других предприятиях УГМК – это, прежде всего, заслуга самих работников, которые активно включились в процесс преобразований, по-новому взглянув на работу своих цехов и подразделений. Программа трансформации – важный и необходимый этап развития Надеждинского металлургического завода.
– Надеждинский металлургический завод – это флагман УГМК-Стали, на котором по результатам диагностики нам удастся получить наибольший экономический эффект. Результаты, которые мы получим, необходимы для того, чтобы наше предприятие продолжало уверенно работать и развиваться на рынке черной металлургии, – подчеркнул в рамках встречи Демид Паньшин, первый заместитель генерального директора ООО «УГМК-Сталь».
Трансформация – это новый виток в системе преобразований предприятия. Это стабильный и непрерывный процесс улучшений. Это не только операционные, но и культурные перемены.

Что это даст лично вам?

Денежное вознаграждение
Если идея принята к исполнению, автор получает единовременную выплату (от 500 рублей). В случае если предложенная идея приносит экономический эффект (свыше 1 млн рублей), в среднем 5% от него идут на премирование авторов и команды по реализации идеи.
Улучшение условий труда
Работники получают возможность усовершенствовать свое рабочее место и улучшить производственные условия.
Карьерные возможности
Трансформация дает возможность работникам продвигаться вверх по карьерной лестнице – как на предприятии, так и в рамках всей УГМК.
Татьяна Рябова

Уважаемые коллеги!

В год своего 125-летия Надеждинский металлургический завод выходит на новый уровень развития. Мы вместе запускаем трансформацию предприятия. Мы уверенно смотрим в будущее, гордимся своей историей и своими достижениями. Но главным достоянием любого предприятия остаются люди. Сегодня на заводе трудится дружный, сплоченный коллектив профессионалов-единомышленников, которому по плечу самые амбициозные цели. Только вы, работники предприятия, как никто другой, знаете, как усовершенствовать производственный процесс, сделать свое рабочее место более комфортным и безопасным. Важно, чтобы каждый проявил инициативу, принял участие в процессе трансформации. Все без исключения предложения будут внимательно рассмотрены. А реализованные – поощрены материально. Основная цель операционной трансформации – повышение производственной эффективности предприятия и реализация его скрытого потенциала. Я уверен: только общими усилиями мы сможем достичь желаемого. Максимальная вовлеченность каждого – вот ключевой инструмент для достижения цели. Вместе у нас все получится!
 Дмитрий Штин,
директор ПАО «Надеждинский металлургический завод»


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0