ТОРТ-ОБРАЗ Татьяны Гордеевских


Очередной герои­ней стала ветеран Надеждинского металлургического завода с 31-летним стажем Татьяна Гордеевских. К 125-летнему юбилею она преподнесла-«сочинила» подарок – трехярусный фруктово-ореховый торт.

Люблю завод

Все в этой жизни неслучайно. Форма авторского торта нашей героини – сложная и в то же время символичная. Нижний первый ярус – это, естественно, светлый круг 69-летней жизни Татьяны Гордеевских. А второй ярус – это уже жар ее сердца, отданного родному предприятию.
- Татьяна Викторовна, а сколько ваше сердце билось в унисон с заводом?
- С 17 лет! Мы тогда заканчивали 20-ю школу. И там давали профессии. У нас, девочек, был диплом чертежника-деталировщика 3 разряда. Нас, четырех одноклассниц, после школы взяли на завод в копировальный отдел проектного управления. Это был 1968 год.

Люблю рисовать

Три десятка лет – на заводе. И трехярусным же у нее получился торт-подарок. На самом его верху – слова признания «Я люблю завод». При этом в юбилейной цифре 125 – судьбоносное сов­падение: 
- Мой отец отработал на заводе 47 лет. Я – 31 год. Сын – 27 лет. Зять – 20 лет в мартене. И когда я все сложила на калькуляторе, у меня получилось 125 лет, т. е. мы просто попали в десятку.
К слову, празднично-юбилейные цифры Татьяны Викторовны – это нелегкий труд: и наполнителем кислородных баллонов в энергоцехе (до 300 баллонов в день!), и организатором кропотливого процесса переноса на кальку конструкторских чертежей: 
- Когда мой сын Алексей, а он до января 2021 года работал разметчиком, говорил: мам, до сих пор твои чертежи идут, мама, опять твой чертеж был – приятно думать, что до сих пор наша работа востребована.
- Татьяна Викторовна, а если попробовать вернуться назад на завод, то что вам было интереснее: чертить или баллоны наполнять кислородом?
- Конечно, я больше люблю рисовать. Люблю что-то делать руками. Как говорится, наши руки – не для скуки!

Люблю ромашки

Кстати, самое пленительное во внутренней символичности торта-образа от Гордеевских – его внешняя броскость. Какая красота! – мнение редакции о сделанной дома у нашей герои­ни фотографии было единодушным. И дело - не в сочетании красок (красный, желтый, белый) или натуральности продукта (ни капли холестерина: одни фрукты-ягоды да орехи), а в чистой эстетике. 
-Кулинар - это же художник, - говорит Татьяна Викторовна. И в подтверждение своих слов показывает на стену. Там в рамочке – большая корзина белых ромашек, выполненная в технике работы с соленым тестом: 
- В феврале у меня было очень плохое настроение. Солнца нет, метель. И вдруг пришла идея вон ту картину сделать. Я ее сделала. Ромашки же яркие! И я такая счастливая стала…

Люблю готовить

Собственноручные картинки в квартире Гордеевских везде, в том числе над кухонным столом. А в его центре – ожидавший нас юбилейный фруктово-ягодный сюрприз: 
- Я еще хочу вам кусочек вырезать. Он внутри – очень красивый. А рецептов у меня много. Я все торты придумываю сама.
- Татьяна Викторовна, пока вы еще не начали отрезать кусочек, сфотографировать-то успели?
- Конечно. Я уже отправила. У меня, знаете, сколько тортов на фотографиях! Я всегда делаю детям на дни рождения, на Новый год. А они подружкам фотографии рассылают. Те пишут, где вы взяли, как сделали?!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0