В ногу со временем

В бойлерной Надеждинского металлургического завода установили новейшую автоматизированную систему контроля и управления. Это позволит повысить экономическую эффективность предприятия.

Машинист-обходчик Татьяна Маслова отмечает, что новое оборудование заметно упрощает процесс регулирования тепловой энергии.  
Начальник цеха КИП и автоматики Надеждинского металлургического завода Алексей Демин знакомит с работой новейшей автоматизированной системы контроля и управления. 

Современно и удобно

Для контроля и управления процессом в бойлерной недавно установили новейшую автоматизированную систему на базе контроллера Siemens. Раньше эти функции выполнял старый регулятор 1993 года. Называли его сокращенно «Ремиконт-110» - регулирующий микропроцессорный контроллер. Модель устарела. Регулятор периодически стал требовать ремонта, а достать комплектующие сегодня практически невозможно, их попросту перестали производить. Необходимость модернизации назрела давно. Проект разработали еще в 2016 году, он достаточно долго внедрялся, и с декабря прошлого года специалисты приступили к установке новейшей системы, завершив работу в начале марта.
- Я работаю здесь с 1990 года, – говорит Татьяна Маслова, машинист-обходчик по турбинному оборудованию бойлерной. - Пока мы еще привыкаем к новому оборудованию. Если раньше задвижки открывали-закрывали вручную, то сейчас все на компьютер выведено. Управляем процессом легким движением мышки. И – записываем показатели, фиксируем в ведомости каждый час. Стало более современно, удобно!

По словам главного инженера электростанции Евгения Целищева, с помощью новой автоматизированной системы контроля и управления можно экономить расход тепловой энергии. Работы по модернизации системы контроля и управления бойлерной завершены в начале марта. 

«Внутренности» системы

В бойлерной вместо громоздкого шумного регулятора появилось два шкафа, которые отвечают за контроль и управление процессом. Это шкаф АСУТП и шкаф КИП. Первый принимает решения, а второй исполняет его указания.
- Вот контроллер сам, – открывая шкаф автоматизации АСУТП, показывает «внутренности» системы Алексей Демин, начальник цеха КИП и автоматики.
- На него приходят все сигналы с поля: с датчиков, электрозадвижек. Он видит сигналы и контролирует их, а также дает команды по открыванию или закрыванию задвижек по бойлерам, по подпитке. Здесь все запрограммировано. Также контроллер выводит информацию на панель оператора и на автоматизированное рабочее место (АРМ). А шкаф КИП дублирует сигналы, через него есть возможность ручного управления. Вообще, проект состоял из двух частей, часть АСУ разрабатывала подрядная организация «Аватри», часть КИП - проектное управление нашего завода. А установкой системы занимались специалисты подрядчика, совместно с представителями цеха КИПиА, АСУТП и технологами электростанции.

Экономически выгодно

- В современном мире меняются задачи. Раньше это оборудование должно было только управлять и контролировать. Теперь оно может взаимодействовать сетями. К примеру, сейчас на заводе внедрен программный комплекс «Энергосфера». Эта система собирает данные по приборам учета заводских энергоресурсов: расход пара, воды, газа, учет тепла, давления, температуры. И туда же входит информация с нашей бойлерной. Раньше такой возможности не было. Вся информация, собранная при помощи «Энергосферы», хранится на головном сервере, что позволяет отследить динамику, показатели за определенное время, проработать и разобрать аварийные ситуации. Это очень удобно. Отсюда плюсы: мы можем повышать экономическую эффективность, отслеживать, сколько тратим тепловой энергии, – делится Евгений Целищев, главный инженер электростанции.
Как отмечают специалисты, на их памяти это уже третья модернизация бойлерной. И нет, как подчеркивает главный инженер электростанции предприятия, предела совершенству.
- Эта система с возможностью дальнейшего расширения контроля и регулирования. Помимо того, что имеем сейчас, мы можем еще много механизмов и оборудования подключить. В планах – полная автоматизация бойлерной.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0