СЮЖЕТЫ Татьяны Тихоненко

Первой в ряды «женского кулинарного клуба» «Стали» вступила ветеран предприятия с 51-летним стажем Татьяна Тихоненко. К 125-летию завода она приготовила не один, а сразу два вкусных «подарка».

Две половинки

На метзавод наша героиня пришла аж … в августе 1969 года (к слову, корреспондент как раз родился в этом году). Так что ничего удивительного, что «за спиной» у Татьяны Тихоненко - 51 год: 15 лет работала воспитателем в заводском детском саду и почти 37 лет - планиметристом в цехе КИП и автоматики. Учитывая, что в следующем году трудовой стаж мужа Татьяны Владимировны тоже «перевалит» за полвека, то в сумме получается, что две половинки супружеской пары Тихоненко с любовью отдали родному предприятию уже больше 100 лет!

Два меню

В общем, лучшего первого конкурсанта для «Битвы кулинарных талантов», посвященной юбилею предприятия, не придумаешь. Тем более, что готовить Татьяна Владимировна любит. Показывая на плиту, где варятся яйца, а потом на празднично украшенный кухонный стол, она между делом произносит меню вечера: 
- Это шаньга с творогом. Это бисквитный рулет. А еще я не успела пирожки приготовить.
- Словом, Татьяна Владимировна, стряпуха вы знатная?!
- Вообще-то я ведрами делаю тесто. Но сегодня мне его много не надо. А пирожки я готовлю хоть с чем. С любыми ягодками. С черносливом, с клубникой. Сейчас вот яйцо, лук, свежая капуста.

Два сюжета

По словам хозяйки, идея приготовить праздничный десерт ее сильно удивила: 
- У меня же столько работы! С утра - в поликлинику, руку три месяца назад сломала. Потом – на дачу. Вчера картофель посадили. Так что сначала отказалась. А потом думаю, ладно, сделаю что-нибудь. И вчера целый день ходила и думала, какой будет сюжет. 
В итоге кулинарных «сюжетов» родилось два. По словам мастерицы, «канвой» для кулинарной задумки стала самая востребованная заводская продукция – стальной прокат. И если один юбилейный десерт «изображал» его сечение, то второй – всю его красоту во весь, как говорится, рост.

Две «начинки»

В шаньгу с творогом, судя по вкуснейшей начинке, наша конкурсантка вложила нежность своей души: 
- Цифры сразу сделала – скатала из теста. Эмблему завода вырезала потом. Но, как правило, дома делаю не шаньгу, а узелки с творогом. Красивые. А это просто – чтобы сюжет был в моей теме. 
Что же касается рулета, то здесь, помимо молока, яиц, муки, масла и так далее, у хозяйки получилось «приправить» его и широтой своей натуры. 
-Видите, какой у меня сюжет. Здесь вот доменный цех, - показывает на нарисованные кремом на рулете заводские трубы. - Вот электростанция. Вот КСЦ. А там, далеко за трубами, родной КИП.
- А мы, Татьяна Владимировна, представляли себе, что будет маленький рулетик...
- Да я специально побольше сделала! Мне на маленьком-то не нарисовать. Завод - большой! Как я его обижу!

Два чувства

Напоследок, рассказывая, что «красками» для рисунка на рулете стали сгущенное молоко и сливочное масло, наша собеседница особо подчеркнула, что специально сделала заводской пейзаж светлым, чистым, потому что любит завод.
Сердечное чувство – это первое, что вкладывает хозяйка в свою домашнюю кулинарию. А вот второе – уже преемственность: 
- Завод для меня – это жизнь. Это я и передаю детям, которые сейчас трудятся на предприятии. Поэтому желаю на юбилей всем заводчанам, чтобы и работа была, и зарплату поднимали.
- И, наверное, Татьяна Владимировна, чтобы работа была послаще, полюбимее?
- Да, - улыбается, -   как мои сладкие произведения, сделанные с душой. Самое главное, чтобы человек шел на работу с душой и с желанием.
Сергей Механошин

Шаньга с творогом и изюмом

Ингредиенты: дрожжевое тесто: теплое молоко – 500 мл, яйцо – 2 шт., старые дрожжи – 50 г, маргарин –100 г, подсолнечное масло – 100 г, соль, сахар – по вкусу; 
начинка: творог – 400 г, изюм – 50 г, ванилин – по вкусу.
Способ приготовления: поднявшееся тесто выложить на сковородку. Сделать начинку. Из теста приготовить валик-полосочку и выложить кругом. Затем внутрь выложить начинку. Украсить. Смазать яйцом. Выпекать в духовке 20 минут при температуре 240 градусов.

Рулет с нежным «пломбирным» кремом

Ингредиенты: тесто: мука – 1 стакан, яйцо – 5-6 шт., сахар – 1 стакан, какао – 3 столовые ложки; 
начинка: 30-процентные сливки – 500 мл, сахарная пудра – 50 г, загуститель для сливок – 2 пачки.
Способ приготовления: взбить шесть охлажденных белков до густой пены, постепенно добавляя сахар, далее – желтки и муку с какао. Тихонько перемешать тесто и выложить на противень, покрытый пергаментом. Выпекать 20 минут при температуре 180 градусов. 
Затем достать из духовки и завернуть во влажное полотенце. Когда остынет, развернуть бисквит и намазать кремом. После чего свернуть в рулет.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0