С МАМОЙ – НАДЕЖНЕЕ

15 мая отмечается Международный день семей. Накануне мы встретились с машинистами крана калибровочного цеха Надеждинского металлургического завода, мамой и дочкой Ларисой Котеневой и Екатериной Ильченко.

Екатерина рассказала, трудно ли проходить стажировку, когда твой наставник мама. А Лариса поведала о своем интересном увлечении – изготовлении самодельных кукол.

«Кать, ты помнишь?»

– Я дочку как-то приводила в цех – совсем маленькой. В ту пору еще был свободный доступ на завод. Даже на кране прокатила. Кать, ты помнишь? 
– Нет, – смеется. – Я только баню помню. 
– Да, и в баню ходили. 
Лариса Котенева работает в калибровочном цехе 30 лет. После школы получила образование по специальности и сразу пришла на завод. Вышла на пенсию в 45 лет и продолжает трудиться. А вот ее дочь, Екатерина Ильченко, в профессии недавно. Работает машинистом крана около двух лет. Мать и дочь трудятся не только в одном цехе, но и на одном кране. В наш визит в калибровочный цех у Екатерины буквально несколько минут назад завершилась утренняя смена, и сразу после нее эстафету приняла Лариса. 
– Я никогда не настаивала, чтобы Катя была именно крановщицей, – рассказывает Лариса Котенева. – Думала, пусть дочь сама ищет себе дорогу, что по душе. Но как-то отец предложил ей попробовать свои силы на Надеждинском металлургическом заводе, а она неожиданно согласилась. Прошла обучение и устроилась на предприятие. Я ей только говорила – иди в другой цех, не в калибровочный. А она – нет, я к тебе поближе. Так и осталась. 
– Мама у меня спокойная, веселая. Хороший, опытный специалист. Ну к кому я пойду стажировку проходить? Сразу знала, что я к маме приду, что она меня научит. Потом уже много у кого стажировалась. И мне нравилось, как проходила стажировка. Но лучше всего с мамой. С ней спокойнее и надежнее, – говорит Екатерина. 

«Нервы, много нервов»

В калибровочном цехе машинистами крана работают исключительно женщины. Труд, надо сказать, далеко не из легких и ответственный. Поэтому, конечно, на первых порах по неопытности работа вызывает тревогу. Для Ларисы сегодня уже нет непреодолимых преград в профессии. Свою работу знает от и до. Говорит, что за многочисленными рабочими буднями сегодня уже и свой первый день на заводе не вспомнит. А вот для Кати он незабываем. 
– Нервы, много нервов. Руки тряслись, – вспоминает Екатерина. 
– А я ее успокаивала. Говорила, что все у нее будет хорошо, все получится. Москва не сразу строилась. Всему потихоньку научишься. Не торопись, главное.
Хотя этот день уже и позади, но Катя и сейчас может позвонить маме, обратиться за советом. А мама, конечно, подскажет. 

О куклах и выпечке

Лариса Котенева – настоящая рукодельница. Раньше вязала одежду, салфетки, а теперь шьет кукол Тильда. Это интерьерные текстильные куклы, популярные во всем мире. Самые узнаваемые признаки кук­лы Тильды – это глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на тряпичной фигурке.
– Смотрю на кукол и любуюсь. Правда, сейчас уже все почти раздарила. Внучке отдала. Одну продала. Я лет десять назад стала этим заниматься. Увидела то ли в газете, то ли по телевизору. Сама научилась. Сшила на машинке. И скорее Кате показала. Смотри, что получилось! 
А Катя у меня хорошая хозяйка. Любит готовить. Торты печет, – рассказывает Лариса. 

О взаимопонимании

По мнению Ларисы и Екатерины, основной рецепт семейного счастья – взаимопонимание между всеми. Но особенно между мужем и женой.
– Важно, чтобы друг друга любили. Это самое главное, – считают Лариса и Екатерина. – Между нами, мамой и дочкой, есть взаи­мопонимание и доверие. И это здорово. 
Татьяна Рябова
Это интересно
Тряпичные куклы Тильда (высота 60 см), как правило, имеют пухлые фигуры и удлиненные ручки и ножки. Шьются из натуральных тканей – лен, хлопок, бязь, а также сатин или шерсть. 
Обычно одежка куклы пришивается к ее телу. Чтобы Тильда могла сидеть и была более воздушной, ноги и руки прошиваются поперек в районе колен и локтей. Сшитые детали Тильды набивают холофайбером или синтепоном. Детали зашивают потайным швом.
Для изготовления волос используется мягкая и объемная пряжа (лучше всего подойдет пряжа букле), пряжа для валяния, а также мулине, шерсть и даже натуральные или синтетические волосы (трессы). 
Глазки вышивают нитками мулине французскими узелками или рисуют акриловыми красками для росписи по ткани. Иногда в качестве глазок используют мелкие бусинки. На лице у Тильды всегда есть румянец, его можно нанести обычной косметикой или акварельными карандашами.





Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0