ПЕЧЬ № 5 - НА РЕМОНТЕ

Его должны завершить за 40 суток – с разогревом и сушкой. Капитальный ремонт второго разряда проводится раз в 6 лет – предыдущий прошел осенью 2015 года. Мы побывали в доменном цехе в пятницу, 7 мая, и убедились, что работы идут в хорошем темпе.

- За первые трое суток ремонта произвели демонтаж засыпного аппарата, пробили проем в печи для выгребки остатков продуктов плавки после выдувки, - сообщил начальник доменного цеха Виталий Пенигжанин. – Настроена скреперная лебедка. С ее помощью выгребаем остатки продуктов плавки и старую огнеупорную кладку. Ремонт второго разряда в отличие от первого не такой глобальный. Основной акцент сейчас будет сделан на замену огне­упорной кладки печи до горна – ту часть, которая в основном изнашивается во время доменной плавки за счет шихтовых материалов, а также на замену засыпного аппарата и дроссельной группы, которая используется для очистки доменного газа и управления дутьевым режимом. 
Отметим, что ремонт доменной печи – это командная работа. Помимо работников доменного цеха и основного подрядчика ООО «Предприятие «Уралдомнаремонт», в нем задействованы цехи и подразделения отделов главного механика и главного энергетика, отдел снабжения и оборудования, автотранспортный цех.
Михаил Орловский



Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0