СТАРАЛИСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ

Электрическому цеху Надеждинского металлургического завода уже 90 лет, возраст солидный. 

Основан электромонтажный (ныне электрический) цех приказом по заводу, подписанным 22 апреля 1931 года. 
Все прошедшие годы коллектив (несколько поколений) трудился, стараясь быть полезным заводу. И не только заводу. Приходилось работать и на общегородских проектах, и на многих объектах соседних городов и поселений. Особенно в конце 60-х и в 70-е годы прошлого столетия, когда быстрыми темпами деревянный город Серов и другие поселения севера Свердловской области преображались в многоэтажные, каменные. Тогда в цехе работало немало фронтовиков Великой Отечественной войны. К примеру, Н. З. Бакунин, А. Г. Старков, П. И. Ченцов, И. И. Дондик, С. Н. Радостев, И. П. Дудин, А.С. Паньшин и другие. Они умели добротно работать, воспитывать молодежь в духе высокого профессионализма.
В эту знаменательную дату приятно сознавать, что еще жив один из наших ветеранов Великой Отечественной вой­ны Иван Иванович Дондик. Он исколесил весь Северный Урал, исправляя повреждения в кабельных электросетях. В свое время был ведущим специалистом завода по радиоэлектронике, подготовил большое количество специалистов для всех цехов завода. 
Справедливо будет отметить ведущую, трудно оценимую роль цеха в подготовке электроспециалистов для всех подразделений завода.
Славился электромонтажный художественной самодеятельностью, общественной работой, большим количеством спортсменов, спортивных мероприятий.
И разве не замечательно, что электрический цех сейчас успешно справляется с задачей бесперебойного обеспечения завода электрической энергией, внедряет и успешно осваивает новую технику, современные технологии электромонтажных, электроремонтых и наладочных работ.
И в заключение хотелось бы посвятить электрическому цеху поздравление в стихах:
Прошли года, аж девяносто.
Как изменились цех, завод!
Припомнить прошлое непросто.
Менялось все из года в год.
Да не забудут нас в народе – 
Кто есть сейчас и был давно!
Кому работать на заводе
Лишь с электричеством дано.
Федор Дьяченко,
ветеран электроцеха Надеждинского металлургического завода

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0