УМНАЯ РАБОТА

На этот раз в объективе газеты – коллективный труд небольшой команды участка внешних ремонтов.

Дружная команда участка внешних ремонтов
электрического цеха Надеждинского металлургического завода
(нижний ряд): Михаил Ларичев, Павел Гочуев, Максим Хрусталев, Алексей Постников, Александр Полуэктов, Игорь Аникин; (верхний ряд): Александр Крюков, Михаил Сабитов, Артем Минин, Владимир Куст./Снимок Сергея Механошина

Государственная

– Честно сказать, я никогда не пытался уходить отсюда. Нас уважают на заводе! И это годами заработанный авторитет. Потому что при различных авариях на предприятии именно наши специалисты помогают их устранять, совершая порой невозможное, – с этого страстного монолога начался наш разговор в кабинете начальника участка Максима Хрусталева. 
Действительно, то, чем занимается «электросборная» Хрусталева, удивляет широтой и сложностью поставленных перед ней задач. На плечах 11 электромонтеров – монтаж и ремонт основных электроагрегатов завода, начиная от станочного парка и заканчивая крановым. 
– Но в основном мы занимаемся заменой кабелей и панелей управления на кранах, а также на оборудовании электросталеплавильного цеха: ДСП-80, агрегат «печь-ковш», вакууматор , - рассказывает Максим.

Тактическая

Заглядывая в раскрытые перед собой на рабочем столе наряды, наш собеседник объясняет стоящие перед ним ежедневные тактические задачи: 
– Вот сегодня два человека в заводоуправлении заняты электромонтажом проводки в кабинетах. Следующая бригада в энергоцехе ведет работы по монтажу питания датчиков на кислородной станции. Там трое. Еще на данный момент одна наша бригада занимается освещением рабочих площадок в доменном цехе, где печь № 5 должна встать на капремонт. И я отвечаю за все и вся: за скорость, безопасность, качество!

Комплексная

К слову, коллектив участка внешних ремонтов – небольшой, что «футбольная» команда: ровно 11 человек. И все – мужчины. «Электросборная» довольно молодая – семь человек имеют опыт менее пяти лет. И, выходя на профессиональное «поле» деятельности, все стараются биться за честь «флага». Как говорит «капитан» сборной Максим Хрусталев, главный принцип в «игре» его подчиненных – комплексный: 
- Моя задача – правильно подобрать команду. И я стараюсь на задание меньше двух человек не посылать. Одна голова хорошо, а две лучше. Кто-то, допустим, в схемах лучше разбирается, а кто-то с железом может работать, если руки золотые. Главное – это совместно. И таким образом получается быстрее выполнить поставленную задачу.

Стильная

Кстати, в кабинете начальника участка внешних ремонтов необычная мебель. Ручной работы! На это сразу же обращаешь внимание. У стены – стоящие в два ряда железные, выкрашенные зеленой краской, шкафы. А слева, как заходишь, стильный стол на металлических серых ножках.
– Это ваших рук дело?
– Да, – показывает на стол. – Ножки – это уголки нарезанные. А сверху – столешница. Она готовая была. Но мы же занимаемся не только изготовлением шкафов под электрооборудование, столов. Одно время мы даже двери железные изготавливали! И у нас в цехе есть несколько наших дверей.

Штучная

Забавно, но весь разговор в кабинете шел под аккомпанемент непрерывных очень громких и резких звуков.
– Это пресс-ножницы для рубки металла. Сейчас одна из бригад рубит железо «тройку», миллиметровые листы, – рассказав о целях изготовления электрошкафов (предохранение оборудования от механических повреждений и от запыленности), наш собеседник раскрывает «секреты» их производства. Сначала металл нарезается по размерам. Потом загибается на листогибочном станке. И далее сваривается ящик: – И я могу сказать, что каждая такая работа – штучная.

Показательная

К слову, «штучной» вполне можно назвать одну из последних работ коллектива Хрусталева. Из более чем 15 мероприятий уже выполненных в этом году, наш собеседник не зря выделяет одно, но очень показательное:
– Это так называемая система «Умный дом» – энергосберегающая программа, которую мы воплотили в течение двух месяцев в здании АБК энергетического цеха. Чтобы там освещение не горело зря, чтобы само выключалось, были заложены километры кабелей и установлены десятки светильников и датчиков. И эта современная система уже запущена в тестовом режиме.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0