ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДОЗОР


Бригадир, старший дежурный электромонтер электрического цеха Алексей Титов – специа­лист высокого уровня. Он рассказал о нюансах своей работы.

Звезды

Фамилия у нашего героя – запоминающаяся. Как у космонавта № 2 Германа Титова. Но в отличие от звездного героя страны, Алексей Титов о космосе, возможно, просто в силу своей скромности, говорит спокойно:
– К звездам, наверное, не полетел бы. Я – человек земной.
Слезы
К слову, все мужчины в роду нашего героя – «с руками». Все – технари. Отец работал машинистом локомотива. А дед прошел войну, где был механиком-водителем танка. Правда, по словам Алексея, дедушка не любил рассказывать о тех боях: 
– Он говорил, что через 15 минут от танковой роты ничего не осталось. Он дважды горел в танке. Поэтому, вспоминая вой­ну, у него всегда были слезы.

Звонки

В чем-то работу внука фронтовика, дежурного электромонтера Алексея Титова, тоже можно сравнить с ареной «разведывательных» действий: 
– Здесь всегда есть риск. Электрик ошибается два раза. Причем второго раза уже может и не быть! 
Именно бригада Алексея Титова, как аварийщиков, первой выходит в дозор, на вызов по звонку диспетчера: 
– У нас же на заводе всего восемь человек имеют право допуска на обслуживание электрооборудования выше тысячи вольт! И если внезапно погас свет, ты приходишь на подстанцию – причину выясняешь. Если что-то незначительное, включаешь резервное питание, чтобы простоя не было.

Инструменты

Заводя нас в небольшое помещение, Алексей Владимирович открывает один из серых небольших железных ящиков: 
– Здесь у каждого электромонтера свой ящик для хранения рабочего инструмента. Внутри – диэлектрические перчатки, высоковольтный индикатор и т. д. 
Затем демонстрирует свое рабоче-«боевое» снаряжение. В него входят униформа, каска и небольшая на кожаном ремне рабочая сумка: 
– Здесь у меня ключи, отвертки, ножик, плоскогубцы. Надеваю. И в случае внештатной ситуации на машине или пешком стараюсь вместе с напарником как можно быстрее добраться до места.

Мачты

А мест работы у нашего героя очень много. У него в «подчинении» – более 50 подстанций и свыше 50 осветительных мачт. Так что с высотой, пусть не космической, но захватывающей дух, старшему дежурному электромонтеру волей-неволей, но тоже приходится «дружить»: 
– Наши осветительные мачты – высотой 19, 28 и 32 метра. Раньше мы там меняли лампы-«ксенонки», а сейчас – более экономичные, светодиодные. И первый раз, когда я поднялся на 19 метров, мне страшно было. Очень. А второй раз, когда залез на 28 метров, уже не так. Сейчас спокойно, потому что безопасно это делаешь: поясом привязываешься и работаешь.

Люди

В общем, когда про Титова коллеги говорят, что он – специалист высокого уровня, то это в прямом смысле так и есть. Неслучайно же они говорят с уважением: «Он – надежный товарищ и друг. За ним – как за каменной стеной!». И самое важное, что эта «стена» – не только по всем электрическим правилам заземленная и безопасная, но и самое главное – непробиваемая. Потому что Алексей Титов, как человек земной, в себе, в своей профессии и в своей семье уверен. И про таких как он есть характерный афоризм, что у крепко стоящих, приземленных людей больше шансов не разбиться, не сломаться в жизни: 
– Мне нравится моя работа! Здесь каждый день – новые задачи. Я знаю и коллектив, и оборудование. Можно сказать, что я уже здесь прирос. Главное, что это мое! А я не из тех, кто привык менять места.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0